Регистрация Вход

Подготовлен проект типового договора для микропредприятий

0 19.08.2016

Договор для субъектов малого бизнесаМинтруда РФ завершило работу над проектом типового договора для субъектов малого бизнеса, на которых задействовано не более 15 наемных работников. Введение в использование данного документа прописано в Федеральном законе от 03.07.2016 № 348-ФЗ и назначено на 1 января 2017 года. Проект типового договора уже передан на рассмотрение в профильный комитет правительства. В Минтруда ожидают, что законодательный орган не будет долго откладывать принятие этого документа и с начала следующего года все владельцы микропредприятий смогут начать заключать типовые трудовые договоры со своими сотрудниками.

По своей структуре типовой трудовой договор представляет собой набор различных нормативных документов и актов, которые регулируют профессиональную деятельность наемных рабочих на микропредприятиях. Данный документ разработан в строгом соответствии с действующим законодательством.

Теперь субъекты малого бизнеса смогут заключать со своими сотрудниками всего один типовой трудовой договор и за счет это отказаться от целого ряда внутренних документов, что должно существенно упростить их работу. При этом в Федеральном законе от 03.07.2016 № 348-ФЗ сказано, что введение типового договора не является обязательным. То есть, предприниматель может заключать его только с новыми сотрудниками, перезаключить с уже нанятыми, или не использовать вообще, продолжая работать по старой системе внутренних нормативных документов.

Напомним, что изначально планировалось с введением типового трудового договора отменить использование трудовых книжек. Но после проведения ряда совещаний на уровне министерства от этой идеи было решено отказаться.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос