Регистрация Вход

ФНС дала разъяснения, какие ОКВЭД нужно указывать в отчетности

0 16.03.2017

Налоговая отчетностьПутаница по поводу перехода на новые классификаторы видов экономической деятельности продолжается. В этот раз ФНС пришлось давать разъяснения о том, какой именно код следует указывать на титульном листе декларации по налогу за прибыль за 2016 год. Официальную позицию по этому поводу можно посмотреть тут.

Итак, как пояснили в ФНС, новый ОКВЭД2 уже официально набрал силу и поэтому нужно использовать его. Подавая декларацию за 2016 год, нужно указывать код деятельности согласно новому классификатору.

А вот если в налоговой запросили уточняющую декларацию за предыдущий период, то в ней следует указывать тот классификатор, который был подан в первичной декларации. То есть, если на первичных отчетных документах указан код из старого ОКВЭД, то в уточняющей декларации следует указывать именно его.

Напомним, что ранее в ФНС анонсировали другие действия по упрощению перехода на новые классификаторы. Так, на официальном сайте была опубликована сравнительная таблица, сопоставляющая коды из старого и нового ОКВЭД. А в части отчетности сотрудники ФНС совместно с работниками казначейства обещали самостоятельно исправить старые коды на новые и не возвращать подобные документы на доработку.

Была информация интересна или полезна?
Да1
Нет1

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос