Регистрация Вход

Торговля со склада и ЕНВД – разъяснения Минфина

0 05.07.2015

Торговля со складаМинфин письмом №03-11-11/31226 от 29.05.2015 повторно указал, в каких случаях продавец, в том числе индивидуальный предприниматель, не правомочен применять ЕНВД, если товар забирается покупателем со склада продавца.

По разъяснениям ведомства, индивидуальный предприниматель, имеющий офис или торговый зал, где клиент может в спокойной деловой обстановке совершить покупку и затем забрать приобретенный товар со склада (или заказать доставку), не должен использовать в отношении данных продаж указанный специальный режим налогообложения.

В целях налогообложения, согласно ст. 346.27 Налогового кодекса, указанная торговля классифицируется как продажа по каталогам и образцам. Подобный вид предпринимательской деятельности, несмотря на фактически реализацию населению (то есть в розницу), не относится к розничной торговле в рамках главы Налогового кодекса, освещающей вопросы ЕНВД.

В случаях, если в складском помещении осуществляется непосредственная продажа товаров, законодатели под этим понимают непосредственное заключение сделки купли-продажи и осуществление расчета (наличного либо по банковской карте), – такая деятельность в целях главы 26.3 Налогового кодекса будет признана розничной торговлей без торгового зала. И, соответственно, применение ЕНВД будет возможным.

Стоит отметить, что для расчета единого налога предприниматель, торгующий со склада (> 5 кв. метров), должен учесть полную площадь объекта в показателе «площадь торгового места (в кв. м)». Налоговым кодексом не предусмотрен вычет в данном случае подсобок, комнат бытового или хозяйственного назначения, офисных кабинетов и иных помещений, куда доступ клиенты не имеют и где не производится непосредственно торговля, с целью уменьшения физического показателя «площадь торгового места».

Источник: Письмо Минфина РФ от 29 мая 2015 г. N 03-11-11/31226, Письмо Минфина РФ от 10.08.2009 №03-11-09/274

Была информация интересна или полезна?
Да49
Нет8

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос