Регистрация Вход

Минфин определился с вопросом НДС и коммерческого кредита

0 01.07.2015

НДСПредприниматель–плательщик НДС при предоставлении коммерческого кредита (отсрочка платежа за товар на условиях оплаты процентов за период отсрочки) покупателю налог на добавленную стоимость с полученных процентов не оплачивает.

В настоящий момент такой позиции стало придерживаться и Министерство финансов.

Ранее Минфин, ссылаясь на статью 162 Налогового кодекса, пункт 1 которой причисляет к налоговой базе по НДС, в том числе, доходы, связанные с оплатой проданных товаров, высказывал мнение о необходимости оплаты НДС с полученного процентного дохода по коммерческому кредиту. В частности, так трактовался вопрос в письме №03-07-14/46530.

Неоднократное вынесение судебных решений, противоположных позиции Минфина по данному вопросу, наконец-то смогло переубедить ведомство. Мнение суда строится на том, что предоставление отсрочки платежа покупателю на условиях последующей платы за данную отсрочку попадает в рамки норм о договорах займа. Фактически дополнительные доходы продавца – это плата покупателя за пользование денежными средствами, а не за товар.

Учитывая письмо Минфина от 21 мая текущего года № 03-07-05/29303, предприниматели, получая за предоставление отсрочки платежа процентный доход, могут не включать его в базу по НДС, теперь уже без судебных разбирательств.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос