Регистрация Вход

Отсутствие статуса предпринимателя не спасет от НДС и штрафных санкций

0 31.07.2015

ПредпринимательНалоговая служба направила письмо с обобщенной судебной практикой, в рамках которой затронут вопрос о правомерности налоговых требований, если физическое лицо осуществляло предпринимательскую деятельность на свой страх и риск, невзирая на КоАП РФ, – без регистрации ИП.

Речь идет о рассмотрении Конституционным судом жалобы на отдельные положения пункта 2 статьи 11 НК РФ. Абзац четвертый указанного пункта относит к ИП в том числе и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без необходимой государственной регистрации, тем самым обуславливает начисление всех возможных в рамках совершенного (и доказанного, по мнению ФНС) нарушения налогов и сборов.

КС РФ не увидел в данной норме ничего противоречащего Конституции или ущемляющего права и свободы честных граждан (а также граждан, попавшихся на нарушении).

Таким образом, если физическое лицо ведет коммерческую деятельность без необходимой регистрации ИП, это не только грозит административным штрафом, но и чревато выставлением налогового требования по уплате налогов и сборов, а также штрафных санкций.

При этом ФНС проводит расчет, исходя из общей системы налогообложения без применения возможных льгот, то есть по самому невыгодному для «пойманного» коммерсанта варианту. Так, например, будет рассчитан к уплате НДС, при этом «входной» НДС к зачету принят не будет (кстати, по данному вопросу также есть арбитражная практика не в пользу налогоплательщика).

Безусловно, расчет ФНС должен быть обоснован и может быть обжалован в судебном порядке и в части объема налоговых требований, и в части доказательности самого факта осуществления предпринимательской деятельности.

Тем не менее, ведя коммерческую деятельность с нарушением законодательства, стоит учитывать все возможные последствия.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(+1 рейтинг, 1 голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос