Регистрация Вход

Подписан указ о передаче полномочий по администрированию страховых и пенсионных взносов ФНС

0 10.07.2016

Подписание указаНа официальном портале правительства РФ размещен указ, согласно которому сбор и распределение взносов по социальному страхованию и пенсионному обеспечению будет осуществляться силами ФНС.

Данные изменения были приняты в связи с тем, что на базе ФНС формируется единственный административный центр по сбору и распределению средств. Таким образом, ФСС, ПФР и ФОМС переходят под юрисдикцию налоговой службы. ФНС будет не только контролировать отчисление взносов на социальное, медицинское и пенсионное страхование, но и проверять и штрафовать неплательщиков.

Подобное нововведение инициировалось еще с 2013 года, и главной его движущей силой было Министерство финансов РФ. Провести реформу предлагалось для того, чтобы сконцентрировать администрирование всех платежей в государственный бюджет, тем самым упростив эту процедуру и для контролирующих органов, и для плательщиков. Также данное нововведение позволит снизить аппаратные расходы на сбор и распределение платежей. Но долгое время передачу полномочий ФНС блокировали сторонники Пенсионного фонда, которые переживают за невозможность проведения целевых выплат, если все средства будут направляться на единые счета.

Но все же доводы Минфина РФ оказались сильнее, и уже с 1 января 2017 года администрирование платежей в фонды страхования будет проводиться Федеральной налоговой службой, которая фактически станет единственным органом по сбору и распределению бюджетных средств.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос