Прокуратура стоит на защите прав малого бизнеса



Выступая на международном экономическом форуме, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в своем докладе сообщил, что его служба на сегодняшний день уже отклонила свыше 13 тыс. проверок представителей малого бизнеса. Фактически процедуру согласования с прокуратурой проходит лишь половина из заявленных проверок.
Согласно действующему законодательству, любые контролирующие органы обязаны вносить данные о незапланированных проверках ИП в специальный государственный реестр. После этого прокуратура рассматривает данное заявление и выдает согласование на выполнение проверки.
За нарушение данной процедуры предусмотрено как административное, так и уголовное наказание. Сотрудники прокуратуры в 2015 году за незаконные проверки бизнеса наказали дисциплинарно и административно порядка 27 тыс. чиновников. В 98 случаях были возбуждены уголовные дела.
Оценить новость:
Похожие новости
- Предприниматель на ОСНО: как рассчитать НДФЛ
- С 1 января 2016 года перерегистрация предприятий, связанная с изменением долевого участия, будет регистрироваться нотариально
- Личный кабинет налогоплательщика в режиме реального времени
- ИП изменят статус на ООО?
- ФНС запустила личный кабинет налогоплательщика для индивидуальных предпринимателей
Ваш комментарий: