Регистрация Вход

Госдума приняла закон, отменяющий контроль ФАС над ИП

0 22.06.2016

Федеральная Антимонопольная СлужбаВ Госдуме успешно проголосован законопроект, в котором предлагается ввести иммунитет для малого бизнеса на проверки Антимонопольном комитетом.

В законе сказано, что в связи с тем, что предприниматели, работающие в формате ИП, имеют недостаточные финансовые возможности для нарушения антимонопольного законодательства, поэтому подобные виды бизнеса не могут быть доминирующими на рынке и совершать антиконкурентные нарушения закона. В связи с этим с целью снизить отчетную нагрузку на малый бизнес ФАС лишат возможности проверять деятельность подобных субъектов предпринимательской деятельности.

Исключением являются только случаи, когда ИП будут заподозрены в картельном соглашении: в таком случае Антимонопольный комитет имеет полное право на истребование в ФНС финансовой отчетности предпринимателей и проведение внеочередной проверки.

Также в законе была пересмотрена норма денежного оборота компаний, которые подпадают под действие данного закона. Теперь от проверок ФАС будут защищены все предприниматели, чей оборот не превышает 400 млн руб. в год. Ранее этот критерий составлял 250 млн руб. в год.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос