Регистрация Вход

Возможности стартапов Москвы – в профессиональных кадрах и свободных рыночных нишах

0 04.08.2015

Перспективная идеяКомпания Compass провела рейтинговое исследование 20 крупных городов мира по продуктивности внедрения в них стартап-проектов. Базой исследования послужили 11 000 отчетов о внедрении стартапов за последние пять месяцев, а также опрос 200 стартаперов из 25 стран.

Критерии рейтинга:

  • доля стартапов в местном валовом продукте и возможности для их расширения на местном рынке;
  • эффективность инфестирования;
  • доступность и квалификация кадров;
  • доступность венчурных вложений и скорость их привлечения;
  • ожидания роста отрасли.

В рейтинге, названном The Global Startup Ecosystem Ranking 2015, первые места ожидаемо достались американским городам: его возглавили Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Сан-Франциско. Москва заняла 13-е место, в том числе четвертое из пяти европейских городов.

Российская столица находится в группе лидеров по двум показателям из пяти: доступность кадров и возможности местных рынков для расширения новых бизнесов. Образованные и, увы, недорогие кадры – преимущество РФ. По данным Compass, российские IT-специалисты и дизайнеры – одни из самых высококвалифицированных в мире, при этом их зарплаты на 75% ниже, чем у тружеников Кремниевой долины.

Москва заняла только 17-е место по индексу эффективности инвестиций. Пессимистичен и прогноз роста – самый низкий в общем рейтинге. Причиной аналитики называют общее кризисное состояние российской экономики.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос