Регистрация Вход

Коммерсанты Москвы не верят в господдержку

0 30.08.2015

 

Коммерсанты Москвы не верят в господдержкуВ 2015 году федеральным бюджетом было выделено на господдержку развития малого и среднего предпринимательства 17 миллиардов рублей, в их числе 878 млн руб – для коммерсантов Москвы; но, несмотря на это, государственное финансирование для представителей данного сегмента экономики остается неактуальным.

По сообщению РАНХиГС, согласно статистических данных опроса 2000 менеджеров старшего и среднего звена малого и среднего бизнеса, проведенного в июне и июле текущего года, вырисовывается плачевная картина: коммерсанты не доверяют господдержке. За последний год представители среднего и малого бизнеса Москвы практически не воспользовались ею: 73% частных предпринимателей не обращались за льготами, а еще 15% вовсе не помнят, обращались ли когда-нибудь за помощью государства.

Только 5% респондентов обращались за информационной поддержкой, 4% воспользовались арендными льготами, 3% приходили за консультациями и 1% – обращался за компенсацией ставки по кредиту или налоговым поручительством.

Востребованность патентной системы, которая задумывалась правительством как средство стимулирования бизнеса, также оставляет желать лучшего: 65% респондентов не проинформированы о такой возможности, и только 12% считают нововведение полезным.

По словам директора экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николая Калмыкова, в первую очередь необходимо повышать финансово-правовую грамотность бизнесменов, так как они мало информированы о своих правах и возможностях.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос