Регистрация Вход

Перерегистрация ИП для смены налогового режима – не выход

0 19.07.2015

Перерегистрация ИПИзменение налогового режима на менее затратный в части налоговых платежей для предпринимателя, как правило, возможен только с приходом нового календарного года.

Так, если ИП по какой-то причине после регистрации не подал заявление на применение специального режима – УСН или ЕСХН – в установленный срок или не успел заявить об изменении налогового режима до 31 декабря, он вынужден отложить свое решение еще на 12 месяцев. Ждать нового года придется и в случае, если неверно выбран объект налогообложения при УСН.

При этом закрытие и повторное открытие ИП в течение года с целью сделать на этот раз правильный выбор налогового режима чревато доначислением налогов и штрафами.

Такой прецедент содержит в себе решение Верховного суда от 30.06.2015 № 301-КГ15-6512.

Предприниматель из Чувашской республики, посчитав потенциальные затраты по налогу, решил оперативно исправить ситуацию, не дожидаясь новогодних праздников. В течение одного года он снялся с регистрации и затем зарегистрировал ИП вновь. Но при этом после регистрации бизнесмен выбрал УСН «доходы минус расходы» вместо применяемого ранее упрощенного режима со ставкой 6%, уплачиваемой с доходов без уменьшения на понесенные затраты.

Налоговая инспекция доначислила упрощенный налог по первоначально действовавшему (до перерегистрации ИП) УСН 6%. Позицию налоговой службы поддержали все суды, включая Верховный суд РФ.

Была информация интересна или полезна?
Да2
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос