Регистрация Вход

Налоговая служба дала разъяснения о работе ИП на ЕНВД

0 07.04.2017

Работа ИП на ЕНВДНалоговая служба опубликовала открытое письмо (СД-3-3/1305@ от 27.02.2017), в котором содержатся разъяснения касательно особенностей работы ИП при использовании льготного режима налогообложения ЕНВД, в том числе снятия предпринимателя с такого учета.

ИП имеет право использовать «вмененку» при условии, что оказывает населению услуги, входящие в список, утвержденный общероссийскими классификаторами. Это практически все услуги, за исключением ремонта, строительства, изготовления мебели, работы ломбарда и обслуживания транспортных средств.

Если предприниматель использует единый налог, но прекратил предоставлять данные услуги, то есть не получает доход, это не освобождает его от уплаты налога: ЕНДВ – это фиксированная стоимость исходя из вида деятельности. Поэтому предприниматель или подает декларацию и платит налог, либо проходит процедуру прекращения деятельности. Он может уведомить ФНС только о том, что больше не занимается бизнесом, за который платил единый налог, и продолжить работать по другим бизнес-направлениям.

Для такого уведомления существует специальная форма, утвержденная приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@. В ней указываются данные о предпринимателе и причина прекращения деятельности. Такая же форма подается, если ИП больше не может работать по ЕНВД: превысил допустимый доход, нанял новых сотрудников, решил изменить режим налогообложения.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос