Регистрация Вход

Предприниматели на спецрежимах должны будут перейти на новые классификаторы услуг

0 10.07.2016

Налогообложение ИПМалый и средний бизнес, который использует льготные режимы налогообложения – ЕНДВ, УСН и ПСН – должен быть готов к переходу на новую систему классифицирования бытовых услуг, предоставляемых населению.

В силу вступил закон, согласно которому с 1 января 2017 года в силу вступают новые классификаторы ОКЭВД и ОКПД2. Уже известно, что по новым нормативным актам отменен ряд бытовых услуг населению, которые могут предоставлять предприниматели, использующие спецрежимы налогообложения. Переход на новые классификаторы касается как уже работающих, так и новых предпринимателей.

На данный момент в классификатор бытовых услуг населению вписаны 13 позиций, каждая из которых содержит свои подгруппы, а те, в свою очередь, – конкретные услуги. По действующему законодательству самый большой выбор среди льготных налогоплательщиков имеют бизнесмены, работающие по ЕНВД, – им доступны 10 позиций. А вот предприниматели на патенте могут предоставлять только 5 разновидностей услуг из текущего классификатора видов деятельности.

Стоит отметить, что в законе есть оговорка о возможности местных властей принимать постановления касательно разрешения работы по видам услуг, даже если они не предусмотрены на государственном уровне. То есть в каждом регионе может быть свое количество разрешенных видов деятельности для ИП на едином налоге, патенте и упрощенной системе.

На сайте Минфина опубликовано официальное объявление о том, что чиновники приступили к работе по разработке нового ОКЭВД. Они предлагают всем заинтересованным лицам направлять свои пожелания касательно видов деятельности, особенно тех, которые будут доступны для предприятий на льготных условиях налогообложения.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос