Регистрация Вход

Предприниматели России уходят в тень?

0 19.06.2015

 

Татьяна МалеваВ апреле 2015 года информационный центр «Российский пенсионер» провел исследование, целью которого было выяснить причину, почему малый бизнес России уходит в тень. Участниками стали жители 19 российских регионов. Результаты ошеломили – всему причиной недостаток собственных средств.

Налогоплательщики считают, что нет стабильности, не хватает гарантий и уверенности в завтрашнем дне, нет гарантии сохранности пенсионных накоплений. Уровень будущих пенсий не покроет прогнозируемых расходов на поддержание привычного и приемлемого достатка, так как гораздо меньше нынешнего уровня потребительской корзины. Характерно, что только 50% граждан не бросают работу после наступления пенсионного возраста, хотя декларируют такие намерения практически все.

«Неуплата страховых взносов самозанятыми продолжает оставаться проблемой пенсионной системы — солидарные элементы в ней остаются доминирующими», – заявила глава Института социального анализа и прогнозирования РАНХ Татьяна Малева. Предприниматели считают, что налогообложение не соответствует действительному уровню доходов. Большая часть заработка приходится отдавать в казну государства, не видя при этом никакой стабильности.

А если еще правительство повысит уровень общеобязательных отчислений в бюджет, можно сразу же закрывать предпринимательство или же просто уходить в тень. Компромиссом в сложившейся ситуации, чтобы получить возможность планомерно развиваться, повышая тем самым уровень экономики страны, предприниматели видят налоговые каникулы.

Как было отмечено, на сегодня в России насчитывается около 18 миллионов малых предпринимателей с нерегулярным уровнем доходов, которым тяжело нести бремя страховых взносов.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос