Регистрация Вход

Налоговые каникулы не за горами

0 06.07.2015

Налоговые каникулыКак много раз сообщали средства массовой информации, после высказывания президента РФ В. Путина о том, что нужно отказаться от тотального контроля госорганов за бизнесом, правительством и Госдумой ведется работа о введении на законодательном уровне особых норм проверок малого бизнеса на ближайшие 3 года.

1 июля депутаты Думы одобрили сразу в двух чтениях законопроект об установлении моратория на проверки субъектов малого предпринимательства на 2016-2018 гг. По предварительным оценкам, безнадзорные каникулы станут возможны для 60 тыс. предпринимателей.

Перечень субъектов, не подлежащих проверкам в ближайшие три года, будет готов только к октябрю. Субъектам хозяйствования, которые не попадут в этот список, но сочтут себя имеющими основания для налоговых каникул, предлагается обосновать перед уполномоченными органами свою принадлежность к малому бизнесу: в таком случае проверка будет отменена или результаты ее будут признаны незаконными.

Мораторий на проверки не распространяется на предпринимателей, имеющих в процессе деятельности отношение к гостайне и на аудиторов-управляющих многоквартирными домами. В обычном режиме осуществлять свою контролирующую деятельность будут пожарный, экологический и промышленный контроль.

В последней редакции законопроекта одобрено предложение об использовании с начала 2018 г. при планировании мер государственного контроля риск-ориентированного подхода: имеется в виду, что государство должно осуществлять надзор за опасными объектами, ослабив контроль над предпринимателями, чья деятельность потенциально не несет угрозы жизни и здоровью граждан и/или состоянию окружающей среды.

Каковы критерии распределения субъектов бизнеса по классам опасности и каким будет в зависимости от этого списка график проверок, чиновникам предстоит решать после принятия закона.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос