Регистрация Вход

Запущен онлайн-калькулятор для расчета издержек бизнеса от новых законов и приказов

0 05.06.2016

Расчет издержек бизнеса от новых законов и приказовНа официальном сайте Минэкономразвития РФ regulation.gov.ru в свободном доступе появился онлайн-калькулятор, с помощью которого все желающие могут рассчитать, какие затраты понесут после вступления в силу нового приказа или закона.

Данная система имеет большой набор констант и уже успешно опробована самими сотрудниками министерства при рассмотрении различных предложений от депутатов, федеральных служб, различных комитетов и т.д. Использовать ее предлагается не только представителям бизнеса, которые смогут оценить изменения своего рабочего процесса, но и тем, кто разрабатывает новые законы. Ведь зачастую они делают это с одной конкретной целью, совершенно не представляя, какими материальными, административными и временными затратами данное нововведение обернется для бизнеса.

В Минэкономразвития подчеркнули, что необходимо остановить «нормативный пресс», который постепенно задавливает любую коммерческую деятельность. Все новые законы и нормативные акты обязаны упрощать процедуры ведения бизнеса, а не усложнять их и делать затратнее.

В качестве примера был приведен приказ «Об утверждении порядка учета в области обращения с отходами», подготовленный в Минприроды РФ. Анализ показал, что для выполнения новых норм компаниям различной формы собственности по всей стране придется потратить 18 млрд 385 млн 591 тыс. руб. Понятно, что при таких финансовых затратах большинство бизнесменов или будет нарушать данный приказ, или просто закроют свое дело.

Также в Минэкономразвития РФ напомнили, что представители всех сфер бизнеса могут через их официальный сайт отслеживать новые законопроекты и приказы и высказывать свое мнение. Это существенно помогает сотрудникам министерства в проведении оценки данных нормативно-правовых документов и влияет на принятие решений по ним.

Была информация интересна или полезна?
Да2
Нет1

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос