Регистрация Вход

ЕНВД вырастет на 15%

0 11.11.2016

Расчет налоговЧиновники придумали, как обойти трехлетний мораторий на повышение налогов для малого бизнеса. В Госдуме уже рассмотрен и одобрен законопроект, согласно которому сумма выплат по системе льготного налогообложения ЕНВД вырастет на 14,73% с 2017 по 2019 г.

Минфин предлагает пересмотреть коэффициент-дефлятор при расчете вмененного налога. Увеличение этой переменной приведет к тому, что общая сумма налоговых выплат для малого бизнеса, который использует эту систему (2 млн предпринимателей), увеличится на 15%. Авторы законопроекта уверены, что он полностью соответствует принятому парламентом страны трехлетнему мораторию на увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес: ведь повышают не сам налог, а только изменяют систему его расчета. Коэффициент-дефлятор выводится на основании данных об инфляции, а поскольку она изменилась, следует внести эти правки в расчет «вмененки».

Против данной инициативы выступили сами предприниматели, Торгово-промышленная палата и Минэкономразвития. С одной стороны, такое повышение приведет к увеличению налоговых сборов на 12 млрд руб., и эти деньги бюджету нужны. Но есть опасения, что малые предприниматели уйдут с рынка или перейдут в теневой сектор экономики, и государство, наоборот, недополучит деньги.

Была информация интересна или полезна?
Да1
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос