Регистрация Вход

Дума проголосовала за закон, продлевающий ЕНВД до начала 2021 г.

0 27.05.2016

Налоговый кодекс РФВ Госдуме в окончательном чтении проголосовали за закон о сохранении льготного режима налогообложения. Речь идет о едином налоге на вмененный налог (ЕНВД), который теперь будет продлен до 1 января 2021 года, если законопроект будет также принят в Совете Федерации.

Депутаты, разработавшие законопроект, объяснили, что ЕНВД является наиболее удобной и как следствие, востребованной СН среди малого бизнеса. Впервые «вмененка» была введена в 2003 году и с тех пор на нее перешли более 1,8 млн ИП, а также порядка 334 тыс. ООО, средние ежегодные взносы которых составляют 47 тыс. руб. и 334 тыс. руб. соответственно. Как считают авторы закона, система вмененного налога не только является золотой серединой между доходностью малого бизнеса и отчислениями в государственный бюджет, но при этом еще и значительно упрощает бухгалтерскую отчетность предпринимателей. Этой позиции придерживаются и в правительстве, где уже заявили, что планируют включить ЕНВД в долгосрочный план развития малого бизнеса, рассчитанный на срок до 2030 года.

Против «вмененки» выступают в Минфине, где считают, что большинство предпринимателей выбирают ЕНВД, чтобы скрывать реальные доходы. Но депутаты решили, что если запретить данную систему, бизнес еще больше перейдет «в тень». Некоторые депутаты Госдумы поддержали позицию Минфина и предложили если не отклонить закон, то хотя бы внести в него правки для сужения круга предпринимателей, которые имеют право использовать ЕНВД. Но большинство не поддержало их: наоборот, была также проголосована поправка, которая поможет ИП снизить размер выплат в бюджет за счет снижения общей суммы взносов не только за оплату труда нанятых сотрудников, но и за счет 50% взносов «за себя».

Для вступления в силу закон должен пройти утверждение в Совете Федерации, а также быть подписанным президентом. В его администрации пока не комментировали этот законопроект.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос