Регистрация Вход

Представителей малого и среднего бизнеса снова не учли в закупках госкомпаний

0 22.09.2015

Государственные торгиНесмотря на то, что существует поручение президента РФ Владимира Путина о создании до 1 октября текущего года Единого федерального реестра представителей малого и среднего бизнеса, рабочая группа Минэкономики снова не включила их в реестр по госзакупкам.

Как известно, правительством РФ установлено, что в закупках госкомпаний с выручкой свыше 10 млрд руб. с 01.07.2015 доля поставок субъектов малого бизнеса минимально должна составлять 18% с учетом субподряда и в виде прямых договоров – 10 %.

Но Минэкономики предположительно планирует включение МСП в реестр не раньше чем через год, после внесения в законодательство соответствующих поправок; кроме того, создание реестра потребует привлечения ресурсов ФНС.

“Ъ” утверждает, что основной причиной оттягивания создания реестра является факт отсутствия единого центра, который позволил бы запустить данную процедуру. Представители рабочей группы за неимением другой возможности предлагают предпринимателям пока пользоваться системой «СПАРК-Маркетинг», оплачивая ежемесячный доступ к ней: для госкомпаний это удовольствие обойдется в 6000 рублей, для среднего бизнеса – в 2000-2500 рублей, малому бизнесу – в 1000 рублей.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос