Регистрация Вход

Минфин настаивает на запрете открывать новые счета для ИП-должников по налогам

0 27.01.2017

Счет в банкеМинфин предлагает систему, по которой банкиры смогут проверять физических лиц на ведение ими предпринимательской деятельности и блокировать открытие новых счетов, если у ИП есть задолженность по налогам.

Предлагается при обращении клиента в банк через сервисы на сайте ФНС «Узнай ИНН» и «Риски бизнеса» устанавливать, ведет ли данный гражданин предпринимательскую деятельность. Если россиянин имеет статус ИП, можно установить, были ли факты блокировки его счетов со стороны ФНС из-за неуплаты налогов. При наличии подобных прецедентов и/или существовании задолженности банк не должен открывать новый счет. Также Минфин напомнил банкирам, что за открытие новых счетов на должников банки будут оштрафованы.

Таким образом в профильном министерстве хотят бороться с таким понятием, как «предприимчивость», когда ИП уклоняются от уплаты налогов, но продолжают деятельность через новые счета.

Первые подобные требования были выдвинуты к банкам еще летом 2016 года, но для них подобная система работы является экономически невыгодной: проще платить небольшие штрафы и получать доход от обслуживания счетов. Банкиры сослались на невозможность выполнять требования Минфина из-за отсутствия возможности установить наличие налоговой задолженности. Поэтому Министерство финансов создало схему, работающую на всех этапах.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос