Регистрация Вход

Как оформлять декларацию 3-НДФЛ за 2024 год

Что такое декларация 3-НДФЛ за 2018 год? Это документ, в котором по установленной законом форме представлен отчет по налогу на доход физического лица.

Как и когда подавать

Декларация 3-НДФЛСуществует единая форма декларации, и подается она как отчет за истекший год уже в следующем году, но не позднее 2 мая. То есть, например, декларация 2017 подается не позднее 2 мая 2018 года в налоговую инспекцию по месту жительства, а точнее, по месту регистрации.

Документ можно отправить и по почте: в этом случае письмо может дойти и после 30 апреля, но дата отправки однозначно должна быть раньше этой даты. Последняя дата уплаты налога не совпадает с последней датой подачи декларации, это – 15 июля года, следующего за отчетным.

К содержанию

Как оформить возврат по декларации

Возврат можно оформить при определенных расходах, к которым относится покупка жилья, или когда расходы были произведены на обучение или лечение. Эта схема работает в том случае, если ваша ставка подоходного налога равняется 13%.

При расчете заработной платы за некоторыми вычетами следит бухгалтер, а об остальных вычетах граждане должны заботиться самостоятельно, обращаясь в налоговую инспекцию. К такому легальному способу возврата денег из государственной казны может прибегнуть практически каждый.

К содержанию

Бланк декларации 3-НДФЛ

К содержанию

Пример декларации 3-НДФЛ

К содержанию

Как заполнить декларацию

Во-первых, бланк можно взять, обратившись в территориальный орган ФНС по месту подачи. Но в наш современный высокотехнологичный век сделать это можно совершенно просто через интернет. Самый простой способ – заполнение декларации на сайте Nalogia.Ru. Там же можно посмотреть образцы заполнения.

Это очень удобный, а главное, быстрый вариант заполнения и подачи налоговой декларации 3-НДФЛ. Здесь же можно отыскать адрес инспекции, в которую необходимо обратиться. На сайте есть и ответ на вопрос о том, в каких случаях надо уплачивать подоходный налог.

К содержанию

Подача декларации в 2018 году

Всем индивидуальным предпринимателям, которые получили доход в 2017 году, нужно будет об этом отчитаться перед фискальными органами, заполнив и сдав декларацию 3-НДФЛ.

Кроме них, этот документ заполняют еще две категории налогоплательщиков.

Первая – граждане, у которых не был удержан налог с дохода, полученного в предыдущем году.

В соответствии с НК РФ, подачу отчетности о полученных доходах за прошлый год осуществляют:

  • предприниматели;
  • нотариусы;
  • адвокаты;
  • другие лица, которые осуществляют частную практику.

Отчитаться о доходах по форме 3-НДФЛ обязаны также физические лица, которые в 2017 году получали прибыль от следующих операций:

  • сдачи имущества в аренду;
  • по договору займа;
  • от сделок купли-продажи;
  • от доходов, полученных резидентами РФ заграницей;
  • с лотерейных или других выигрышей;
  • получение авторских вознаграждений;
  • с дохода, полученного в порядке дарения имущества;
  • от проведения других операций, во время которых не был заплачен подоходный налог.

Все лица, которые подпадают под вышеуказанные категории, самостоятельно рассчитывают размер платежа в бюджет. Окончательный расчет и перечисление налога по доходам, полученным в 2017 году, должно произойти не позднее 15.07.2018. Подать декларацию в налоговую службу нужно до 2 мая 2018 года.

Вторая категория – физлица, которые намерены получить имущественный или социальный вычет. Для них предусмотрен более длительный период подачи декларации – до конца года.

К содержанию

Форма декларации в 2018 году

Шаблон документа для подачи отчетности за текущий год не изменился, и в 2018 году будет действовать тот же. Последнее изменение, которое касалось формы декларации, было утверждено приказом ФНСР № 671 от 24.12.2014. Посмотреть пример декларации для предпринимателя в формате Excel можно здесь.

К содержанию

Заполнение декларации 3-НДФЛ в 2018 году: Видео

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет1

Поделиться в соц. сетях

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

Ваш комментарий:

Задать вопрос