Регистрация Вход

Проверки малого бизнеса хотят ограничить 50 часами в год

0 15.05.2016

Проверки малого бизнесаМинистерство экономического развития РФ подготовило законопроект об урегулировании порядка проведения инспекции малого бизнеса; проект должен сформировать единую систему надзора, понятную для предпринимателей.

Подготовленный законопроект получил название «Об основах государственного и муниципального контроля (надзора) в Российской Федерации»; на данный момент он проходит стадию публичного обсуждения. В нем предлагается упорядочить действующую систему надзора за предпринимателями, которая на данный момент регулируется более чем 200 разрозненными положениями, законами и постановлениями.

В новом законе указано, что внеплановая проверка бизнеса не может длиться более 60 дней в год суммарно. Для плановых проверок отведен лимит в 50 часов на протяжении всего года, для микропредприятий эта цифра будет равна 15 часам. Таким образом, планируется снизить контролирующую нагрузку на бизнес и одновременно устранить коррупционную составляющую, когда под предлогом постоянных проверок блокировалась деятельность предпринимателей.

Стоит отметить, что данные положения не распространяются на случаи, когда проверка проводится органами правосудия, парламента, прокуратуры или полиции. Также новый закон не ограничивает контролирующую деятельность в сфере защиты окружающей среды и расследования аварий и несчастных случаев. Для определения норм подобных проверок предлагается разработать другой законопроект или регулировать их с помощью указов правительства страны.

В министерстве ожидают, что законопроект очень быстро пройдет публичные слушания и все профильные комитеты парламента, после чего будет проголосован в кратчайшие сроки. Согласно самому оптимистичному сценарию, новые правила государственного контроля предпринимательской деятельности вступят в силу с 01.01.2017 г.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос