Регистрация Вход

Местные власти могут предоставлять малому бизнесу налоговые скидки

0 03.09.2017

Налоги для малого бизнесаМинфин опубликовал открытое письмо, в котором обратился к местным властям во всех субъектах РФ, а также к представителям малого бизнеса, в первую очередь к индивидуальным предпринимателям. Министерство дало разъяснения о том, что с целью стимулировать развитие предпринимательской деятельности в конкретном регионе его власти имеют законное право предоставлять малому бизнесу налоговые скидки в виде налоговых каникул или снижению налоговых ставок собственным решением.

Под налоговыми каникулами подразумевается возможность платить налоги по ставке 0% в течение предусмотренного законом периода. По общим правилам для получения данной льготы нужно быть зарегистрированным в качестве ИП впервые, работать в социальной, научной, производственной или бытовой сфере на упрощенной системе налогообложения (УСН или ПСН). Обратиться к чиновникам за получением налоговых каникул могут предприниматели, которые соответствуют этим требованиям и проработали не более двух отчетных периодов.

В регионах есть свои нюансы: так, местные советы Ингушетии и Нижегородской области решили предоставлять налоговые каникулы только тем, кто работает по УСН. А вот в Вологодской и Ивановской области на льготу могут рассчитывать только предприниматели на патенте.

Также решением местных властей налоговые ставки для определенных групп ИП могут быть уменьшены с 15 до 7,5% для предпринимателей на ЕНВД, или с 6 до 1% для бизнеса на УСН и т.д. Все эти льготы устанавливаются в рамках статьи 346.20 Налогового кодекса.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос