Регистрация Вход

ИП как наниматель не должен уменьшать ЕНВД по страховым взносам «за себя»

0 24.07.2015

ЕНВД по страховым взносамПисьмом Минфина России от 24 июня 2015 года №03-11-11/36589 внесены разъяснения по уменьшению ЕНВД в случае страховых взносов, оплачиваемых ИП за себя самого: рассматривается случай, когда предприниматель использует наемный труд, осуществляя более одного вида деятельности, за которые необходимо оплачивать единый налог, и хотя бы в одном из этих видов деятельности использует наемных работников.

По трактовке статьи 346.32 НК России, ИП может уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов за тот же период, но такое возможно:

  • без ограничений по сумме, если предприниматель не имеет наемных работников;
  • при привлечении наемного труда – уменьшить налог за счет страховых выплат за наемных работников можно не более чем на 50% суммы.

Специалисты Минфина России аргументируют свою позицию тем, что ИП–не работодатель уменьшает ЕНВД на сумму страховых выплат в фиксированном размере. Поэтому, если ИП выступает работодателем хотя бы в одном из видов своей коммерческой деятельности, которые облагаются ЕНВД, он не вправе уменьшать последний на сумму взносов в ФСС «за себя».

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос