Регистрация Вход

Новые размеры МРОТ на 2016 год

0 27.12.2015

Минимальный размер оплаты трудаСогласно положениям Федерального закона № 376-ФЗ от 14.12.2015, при формировании фонда заработной платы необходимо будет учитывать размер минимальной оплаты труда на 2016 год, который составит 6204 рубля. До 2020 года Минтрудом РФ запланировано довести МРОТ до размера прожиточного минимума. Исходя из этого, МРОТ к 2017 году составит 7 142, а к 2018 – 7 606 рублей.

Как связаны между собой штрафные санкции и МРОТ

Трудовым кодексом РФ (ст.133) установлены четкие требования к формированию МРОТ – он представляет собой нижнюю границу минимального заработка. Устанавливается один размер для всей территории РФ. За нарушение работодателем данных требований на него будут наложены штрафные санкции в размере 1000-5000 руб. для ИП и 30 000-50 000 руб. – для юридических лиц (ст.5.27 КОАП РФ). Также допускается приостановление деятельности субъекта хозяйствования до 90 суток.

К содержанию

Что зависит от МРОТ

При расчете заработной платы учитывается обязательный налог в бюджет – НДФЛ, который составляет 13% от суммы начисленного заработка работника. Соответственно, «чистыми» на руки работник, если его оклад равен МРОТ, получит 5397,48 р.

В прямой зависимости от МРОТ находится расчет больничных листов и декретного пособия. Так, в если сотрудник в течение последних двух лет не работал (или получил доход, меньший минимальной оплаты труда), при расчете больничного пособия, согласно ст. 14 п.1.1 ФЗ № 255 от 29.12.2006, берется за основу размер текущего МРОТ. При рабочем стаже менее полугода размер больничного пособия и декретных не может быть больше МРОТ.

ИП важно знать размер МРОТ, чтобы определять, сколько страховых взносов платить в текущем году «за себя».

К содержанию

Что можно назвать региональным МРОТ

В связи с тем, что экономическая ситуация по регионам страны разнится, существует соглашение между профсоюзами, правительством и объединениями работодателей: помимо федерального МРОТ, устанавливается еще и региональный. Все работодатели должны выполнять это трехстороннее соглашение и не вправе устанавливать зарплату меньше установленного предела. Чтобы добиться исключения, работодатель должен в течение 30 дней со дня опубликования размера МРОТ на текущий год в СМИ прислать направить мотивированный отказ от участия в соглашении. За нарушение данных требований работодатель несет административную ответственность на основании КоАП РФ ст.5.27.

Региональный МРОТ используется только для ограничения минимальной оплаты труда, расчет выплат и пособий производится на базе общероссийского. Важно понимать, что, если региональная цифра по минимальной оплате труда выше федеральной, именно на первую нужно ориентироваться работодателю при расчете зарплат сотрудников.

К содержанию

Когда размер заработной платы может быть меньше МРОТ

В случае если работник отработал не полный месяц или числится по совместительству, размер реально заработанной оплаты труда за текущий месяц может быть менее установленного МРОТ.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет1

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос