Регистрация Вход
Главная » Кадры » Декретные » Нюансы декрета по уходу за ребенком
Бесплатная консультация юриста по телефону: +74997034105 (МСК), +78123096807 (СПБ)

Нюансы декрета по уходу за ребенком

Что такое декретный отпуск по уходу за ребенком? Какие нюансы нужно учесть, чтобы получить полагающееся пособие полностью и спокойно остаться дома и воспитывать малыша? Сейчас мы вам об этом расскажем.

Что указано в законодательстве

Если вы уже достаточно подкованы в отношениях работник-работодатель, то знаете, что большая часть необходимой для комфортного сосуществования информации находится в Трудовом кодексе. Тем не менее если вы начнете искать там сведения о декрете, то не найдете ничего, потому что такого понятия в официальных документах не существует.

Законодательство и декрет по уходу за ребенкомЭто «народное» определение для отпуска по временной нетрудоспособности по беременности и родам, а также для следующего за ним отпуска по уходу за ребенком. Чаще всего, конечно, декретом называют именно первый случай освобождения от работы, и реже – декретный отпуск до 3 лет.

Но если вам понадобится найти информацию о порядке предоставления отпуска в связи с материнством, то в статьях 255 и 256 Трудового кодекса – которые как раз и описывают то, что вы ищете, – слово «декрет» не упоминается.

К содержанию

Как предоставляется освобождение от работы в связи с материнством

Каждая забеременевшая женщина имеет право на отпуск, чтобы спокойно выносить и родить ребенка, а также присматривать за ним до тех пор, пока его можно будет отдать в дошкольное воспитательное учреждение.

Сначала необходимо обратиться в медицинское учреждение – женскую консультацию – и после обследования узнать предполагаемую дату родов. Именно от этой даты и будут отталкиваться, рассчитывая продолжительность отпуска.

Чтобы на предприятии, где вы трудитесь, вовремя и точно оформили необходимые документы – приказ о предоставлении отпуска – лучше не затягивать с обследованием и не бояться заявить руководству, что вы планируете на какое-то время покинуть рабочее место. Ведь работодатель тоже живой человек, и если он узнает о необходимости подыскивать вам замену заранее, то, во-первых, успеет привыкнуть к этой мысли, пока не подойдет срок ваших родов, во-вторых, это повысит ваши шансы договориться на такой график, который будет удобнее именно вам.

Сам отпуск по беременности и родам оформляется по больничному листу от врача и вашему заявлению. Декретный отпуск на 3 года начинается с того момента, когда рождается ваш ребенок. Дата, указанная в свидетельстве о рождении, и будет точкой отсчета, причем освобождение от работы дается практически автоматически.

То есть если вы ушли в декрет по беременности и родам, например, до третьего ноября 2015 года и четвертого ноября не вышли на рабочее место и ничего не сообщили об этом руководству, вам оформят приказ, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а дату его начала возьмут из больничного листа.

При этом, если ребенок родился двадцатого октября, а в больничном листе указано, например, семнадцатое, вам посчитают дни начиная именно с семнадцатого – ведь вы не предоставили верные сведения. Поэтому лучше не пускать ничего на самотек, а вовремя показаться начальству, принести все необходимые бумаги и не стесняться лишний раз переспросить.

К содержанию

Сколько длится декретный отпуск по уходу за ребенком

В трудовом законодательстве указано, что воспитывать ребенка на дому, не выходя на рабочее место, можно до тех пор, пока ему не исполнится полтора года. По желанию служащей этот срок могут продлить до трех лет.

К содержанию

Оплата декретного отпуска до 3 лет

Длительность декретного отпуска по уходу за ребенкомКак всем, наверное, известно, освобождение от работы по беременности и родам оплачивается по среднедневному заработку за каждый день, проведенный вне рабочего места. При этом учитываются все отработанные календарные дни за последние два года, а также все выплаты, выданные за эти два года, – за расчетный период.

Вся сумма выдается на руки целиком через десять дней – не позже – после предоставления на предприятие всех необходимых документов (больничного листа и заявления). Пособие же по уходу за ребенком и рассчитывается, и выплачивается по несколько иному принципу: деньги выплачиваются ежемесячно; пособие рассчитывается по среднему заработку за последние два календарных года.

К содержанию

Декретное пособие до 3 лет

Как уже было сказано выше, пособие начисляют по среднему заработку за последние два календарных года и выплачивают ежемесячно. Это хорошая новость, но есть и плохая: выплачивают лишь сорок процентов от этого среднего заработка. Но и эти сорок процентов выплачивают лишь до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года, а потом ежемесячно выдается лишь пятьдесят рублей – пока малышу не будет три года.

После трех лет окончательно прекращаются все выплаты, даже если вы оформили отпуск по присмотру за постоянно болеющим малышом.

Необходимо также помнить о том, что за точку отсчета взята дата рождения младенца, а два отпуска не удлиняют друг друга, и декретные выплаты до 3 лет считаются по тому числу, которое указано в свидетельстве о рождении.

То есть если ваш период временной нетрудоспособности заканчивается третьего марта, а ребенок родился двадцатого февраля 2015 года, отпуск до трехлетия закончится именно девятнадцатого февраля 2018 года, а не второго марта.

К содержанию

Оплата декретных до 3 лет другим родственникам

Процедура оплаты декретного пособияЕсть новость и получше: сидеть дома с малышом до трех лет может не только мама и не только папа. Временно уйти с работы могут также бабушка или дедушка – только нужно будет предоставить на рабочем месте справку с мест работы остальных членов семьи, чтобы работодатель уверился, что нет мошенничества с пособиями, поскольку одновременно находиться дома может только один взрослый.

При этом пособие будет точно так же начисляться в сорокапроцентном размере, а после полутора лет станут платить пятьдесят рублей. Такое положение – отличный выход, например, для тех мам, которые работают неофициально, без оформления, особенно если они при этом получают неплохую заработную плату.

Конечно же, декретные до трех лет, да и вообще любые социальные выплаты на такой работе никто оплачивать не будет, поэтому куда лучше будет оформить уход за ребенком на мужа или родителей. При этом можно делить отпуск: например, первые несколько месяцев дома посидит мама, а потом бабушка, а последние несколько недель – отец; можно поступать даже таким образом.

Была информация интересна или полезна?
Да12
Нет2
Стать автором
Стать экспертом

Поделиться в соц. сетях

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

Ваш комментарий:

*

code

Задать вопрос



закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
×