закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
Регистрация Вход
Главная » Ведение ИП » Касса ИП » Нужен ли кассовый аппарат для ИП
Бесплатная консультация юриста по телефону: +74997034105 (МСК), +78123096807 (СПБ)

Нужен ли кассовый аппарат для ИП

Современная контрольно-кассовая машина (ККМ) – это многофункциональное и сложное электронное изделие.  По конструкции они подразделяются на активные и пассивные системные, автономные системы и фискальные регистраторы.

Что требует законодательство

Кассовый аппаратПрименение контрольно-кассовой техники (ККТ) определяется Федеральным законом              № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. В нем говорится, что при выполнении работ, продаже товаров, оказании услуг за наличный расчет или с применением банковских карт индивидуальные предприниматели обязаны применять кассовые аппараты, которые включены в Государственный реестр.

Когда вышел закон об отмене использования ККМ для ряда предприятий и предпринимателей, то у многих возник вопрос, когда ККМ нужен, а когда нет.   И нужен ли кассовый аппарат ИП вообще? Давайте попробуем разобраться, в каких случаях он необходим, а когда можно обойтись и без него.

Для начала отметим, что все зависит от того, какой вид деятельности предпочитает ИП и какие услуги оказывает.

Закон гласит, что ККМ для ИП должны применяться, если производится продажа товаров, оказание услуг с использованием банковских карт или за наличный расчет.

Но в этом законе есть исключения, и, если ваша деятельность подпадает под них, то кассовый аппарат вам не нужен.

К содержанию

Работа ИП без кассового аппарата

Итак, ККМ для ИП не требуется:

  • если торговля осуществляется на рынке, в выставочных комплексах и территориях, которые отведены для торговли, кроме магазинов, киосков, помещений контейнерного типа и других  мест подобного типа при торговле непродовольственными товарами;
  • при мелкой розничной торговле разностного характера;
  • для торговли в киосках с безалкогольными напитками, продающимися на разлив, и мороженым;
  • торговли квасом, пивом, молоком из цистерн, а также живой рыбой, вразвал бахчевыми культурами и овощами;
  • при приеме утильсырья и стеклопосуды, кроме металлолома;
  • при  продаже газет, журналов, проездных билетов и т. д.

ККМ не нужен, если вы являетесь плательщиком ЕНВД (при осуществлении видов деятельности, указанных в п.2 статьи 346.26 НК РФ) либо применяете патентную систему налогообложения.  В случае необходимости вы обязаны покупателю выдать вместо кассового чека товарный чек, квитанцию или другой расходный документ, подтверждающий прием денежных средств.

Также можно производить расчеты без ККТ при выдаче бланков строгой отчетности. Эти бланки приравнены к кассовым чекам. При работе без кассового аппарата предполагается обязательное выполнение пункта 2.1 ст. 2 Федерального закона 54-ФЗ – на бланках должны быть обязательные сведения о предпринимателе, то есть:

  • дата, номер и наименование документа, выдаваемого в подтверждение оплаты (товарный чек, квитанция и т.д.);
  • ФИО предпринимателя, его ИНН;
  • количество и наименование товара;
  • сумма оплаты и подпись лица, которое выдало данный документ, с указанием его фамилии, инициалов и должности.

Использование, хранение и утилизация бланков строгой отчетности устанавливается законом РФ.

Для ИП, осуществляющего деятельность при УСН, кассовый аппарат также не нужен, но, если у вас интернет-магазин, тогда применение ККМ обязательно.

Перечень бланков строгой отчетности утвержден Постановлением правительства Российской Федерации от 06.05.2008 г. № 359. Применять можно те БСО, которые утверждены для конкретного вида услуг. Если же формы нет, то можно использовать свою форму бланков строгой отчетности, в которых есть все сведения и реквизиты ИП.

Если покупателю не нужен документ об оплате, можно ничего не выдавать. А вот если документ потребовали и не выдали, то за его невыдачу предусмотрен штраф по ст. 14.5 КоАП РФ.

Регистрация бизнеса в качестве ИП в принципе не влияет на применение контрольно-кассовой техники. Главный фактор – это вид деятельности предпринимателя, наличие утвержденных бланков строгой отчетности, место деятельности и  обязательное  применение ЕНВД.

К содержанию

Регистрация кассового аппарата для ИП

Мы выяснили, в каких случаях необходим контрольно-кассовый аппарат, а в каких случаях можно обойтись и без него.  Если ваша деятельность требует использования кассового аппарата, то его обязательно нужно зарегистрировать в налоговой инспекции по месту регистрации ИП.

За неприменение ККТ предусматривается административная ответственность (ст.14.5 Кодекса РФ об административных нарушениях).  ИП в этом случае привлекается к ответственности как должностное лицо и ему выписывается штраф.

Кассовый аппарат обязательно должен соответствовать Государственному реестру, быть исправным и опломбированным.

 Для регистрации ККТ потребуются следующие документы:

  • заявление индивидуального предпринимателя о регистрации;
  • договор о технической поддержке (он обязательно заключается с центром техобслуживания);
  • паспорт ККТ.

При регистрации в налоговой ИП выдается карточка регистрации контрольно-кассовой техники, которая предоставляется в случае перерегистрации или снятии ККТ с учета. Эта процедура осуществляется в течение 5 рабочих дней.

К содержанию

Нужен ли кассовый аппарат: Видео

Была информация интересна или полезна?
Да5
Нет0

Поделиться в соц. сетях

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

Ваш комментарий:

*

code

Задать вопрос