Регистрация Вход

Должникам могут запретить регистрировать новый бизнес

0 03.09.2017

Регистрация бизнесаАнтикоррупционную экспертизу проходит разработанный Минюстом проект закона об изменениях в действующую процедуру открытия юридического лица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Предложено внести в список документов для регистрации справку об отсутствии открытых исполнительных производств, касающихся бизнеса, в котором участвует или участвовал заявитель.

Аналогичная процедура проверки будет проводиться и при реорганизации бизнеса: учредитель должен будет представить справку, что по юридическому лицу, которое реорганизовывается, нет долговых обязательств.

Таким образом авторы закона хотят сделать невозможной процедуру, когда путем закрытия и открытия нового бизнеса (или его реорганизации) недобросовестные предприниматели пытаются укрыться от выплаты долгов.

Эксперты отметили, что данный законопроект может иметь практическую пользу, но в нем есть существенные недочеты. Так, справка об отсутствии долговых обязательств должна выдаваться в виде выписки из специального реестра исполнительных производств. Но чтобы такая запись была занесена в реестр, нужно получить через суд исполнительный лист, что занимает время.

К тому же ряд кредиторов, имея на руках решение суда о взыскании задолженности, напрямую обращаются в банк должника, минуя процедуру оформления исполнительного листа. Получается, что предприниматель сможет получить справку и открыть новый бизнес при наличии у него долгов, если данные по открытым исполнительным производствам по приведенным выше причинам не были внесены в специальную базу данных.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос