Регистрация Вход

Опоздание с постановкой на учет в качестве плательщика торгового сбора

0 05.07.2015

Встаем на учетФедеральная налоговая служба в письме ГД-4-3/11229@ от 26.06.2015 г. консолидировала основную информацию и разъяснила целый ряд особенностей применения законодательных норм о торговом сборе (далее – ТС).

В частности, среди прочих вопросов отдельная часть документа отведена расчетам налогов предпринимателей и организаций, которые являются плательщиками нового сбора с торговых продаж.

Так, налоговиками еще раз отмечено, что предприниматели на общей и упрощенной системах налогообложения (при УСН речь идет о упрощенном налоге с доходов), могут уменьшить размер своих налоговых отчислений на сумму уплаченного ТС (при этом снизить НДФЛ и УСН можно в том же налоговом периоде, в котором уплачен ТС).

ФНС особо отмечено, что данным правом не смогут воспользоваться торговцы, не уведомившие налоговый орган о постановке на учет в соответствии с требованием законодательства о ТС, а также не платившие указанный сбор.

Если предприниматель выполнил обязанность о соответствующем уведомлении инспекции, но с нарушением сроков, право на снижение налоговых платежей по НДФЛ и УСН на суммы нововведенного сбора у него сохранится.

Таким образом, налоговое ведомство однозначно указало, что в части соблюдения требований об уведомлении «лучше поздно, чем…» увеличить затраты вдвое.

Напомним, что дополнительный сбор в сфере торговли введен с начала июля на территории Москвы. При этом законодатели прямо отметили, что после издания соответствующего федерального закона указанные новшества смогут применяться и в других городах.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос