Регистрация Вход

Для ИП запретят торговлю пивом

0 11.12.2016

Торговля пивомРосалкогольрегулирование заявило, что работает над правками к федеральным законам, которые регулируют продажу пива и других слабоалкогольных напитков (сидр, медовуха). В следующем году с 1 июля лицензию на продажу пива, сидра и медовухи смогут получить только организации, для ИП всех форм собственности такая деятельность будет запрещена.

Авторы правок объясняют свои действия нечестной работой продавцов. Так, с 1 июля 2016 года все продавцы пива должны были подавать отчеты об объемах продаж. На основании этих данных был сделан вывод, что большое количество реализуемых товаров в отчетности не указывается, то есть ведется теневая торговля. Многие ИП даже не пытались подготовить отчетность, они сразу платили штраф, размер которого для них составляет 10-15 тыс. руб.

В связи с этим в Росалкогольрегулировании было принято решение лишить ИП права получать лицензии на продажу пива, сидра и медовухи. Для юридических лиц штраф за неподачу отчетности или ее неправильное ведение составляет 150-200 тыс. руб.; с такими аргументами чиновники уверены, что бизнес будет вестись юрлицами в рамках закона.

Также контролирующий орган уверен, что подобное решение не приведет к снижению продаж. Торговлю через небольшие точки, оформленные как ИП, в основном ведут мелкие частные производители так называемого живого пива. А промышленные компании реализуют основную часть своей продукции через крупные торговые сети, которые оформлены как организации.

Предприниматели считают, что новый запрет на деятельность приведет к уходу этой части рынка в тень, а торговля пивом будет просто вестись из-под прилавка. Как это произошло после запрета продажи пива в ларьках.

Была информация интересна или полезна?
Да2
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос