Регистрация Вход

Все предприниматели должны платить страховые взносы независимо от наличия дохода

0 30.04.2017

Страховые взносыМинфин выпустил открытое письмо N 03-15-05/18269, в котором разъяснил порядок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями. По мнению чиновников, ИП обязан платить взносы в страховые фонды независимо от того, получает он доход или нет.

В министерстве пояснили, что, подавая документы на регистрацию ИП, гражданин делает заявление о том, что хочет заниматься предпринимательской деятельностью и готов взять на себя все связанные с ней обязательства. Одной из них является уплата страховых взносов в Пенсионный, медицинский и социальный фонды. Данная обязанность возникает с момента регистрации ИП в государственном реестре частных предпринимателей и заканчивается только после того, как бизнес-деятельность будет прекращена согласно установленной законом процедуре. Весь этот период ИП должен платить страховые взносы, даже если вообще не занимался предпринимательской деятельностью.

Законом предусмотрено только несколько случаев, когда ИП может не проходить процедуру ликвидации и получить освобождение от уплаты взносов. К таким случаям относятся следующие ситуации:

  • военная служба и приравненная к ней служба;
  • уход за маленьким ребенком до полутора лет;
  • уход за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы или лицами в возрасте старше 80 лет;
  • проживание вместе с супругом (супругой) в местности, где невозможно продолжать предпринимательскую деятельность. Речь идет о семьях дипломатов и военнослужащих.

Только перечисленные выше причины по закону разрешают оформить освобождение от уплаты страховых взносов на время действия данного периода. Во всех остальных случаях, если предприниматель не ведет деятельность или она не приводит к получению прибыли, он должен платить страховые взносы в установленном размере согласно выбранной системе налогообложения.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(+1 рейтинг, 1 голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос