Регистрация Вход

Обнародован список кодов бытовых услуг для малого бизнеса на льготной системе налогообложения

0 17.08.2016

Cписок кодовПодготовлен новый перечень видов деятельности в бытовой сфере: в него включены 98 видов деятельности и свыше 570 разновидностей услуг. Для предпринимателей перечень представляет особую важность, так как именно по его позициям теперь будет определяться возможность использования льготных систем налогообложения, таких, как УСН, ЕНВД и ПСН.

Одна из причин принятия нового перечня – то, что с 1 января 2017 года на смену старому общероссийскому классификатору ОК 002-93 приходит ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2).

Стоит отметить, что большинство старых услуг перекочевали в новый классификатор и предпринимателям понадобится только заменить старый код на новый при подготовке документов для ФНС. Если бизнес не сможет переоформить свой вид деятельности согласно новым классификаторам, то его просто лишат льготного режима уплаты налогов. Действенной осталась практика, согласно которой местные власти имеют право принимать постановления и устанавливать льготные системы налогообложения на определенные виды деятельности, даже если они не внесены как таковые в новый классификатор.

Тем, кто только пришел в малый бизнес, нужно учитывать, что вид деятельности по новому классификатору нужно указывать при регистрации ИП уже с 28 июня этого года.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос