Регистрация Вход

Для сдачи отчетности в ФСС нужно обновить электронный ключ

0 01.10.2016

Сдача отчетности в ФССРуководствуясь федеральными законами № 212-ФЗ от 24.07.2009 и № 63-ФЗ от 06.04.2011, Фонд социального страхования обновил электронные ключи для дистанционной сдачи формы отчетности 4-ФСС.

С 15.09.2016 все страхователи, которым нужно отчитаться в соцстрах за последние 9 месяцев, обязаны обновить свои электронные ключи, иначе их отчеты по форме 4-ФСС не будут приняты. С момента введения в работу нового электронного ключа старый полностью утратил свою актуальность и не будет приниматься системой.

Обновление электронного ключа выполняется в двух режимах:

  1. Автоматическое обновление ключа получат все страхователи, которые обслуживаются у официальных операторов обмена электронными данными. Им не нужно предпринимать какие-то шаги – провайдеры уже должны были выполнить соответствующие обновление.
  2. Ручное обновление электронного ключа можно сделать, используя инструкцию на сайте ФСС и специальный файл F4_FSS_RF_2016_qualified.cer, который можно найти на странице этого же сайта.

Срок, на который введены новые электронные ключи, пока неизвестен, но вряд ли он будет очень долгим. В Минкомсвязи уже подготовили законопроект, предусматривающий новые, более сложные правила идентификации владельцев сертификатов электронной подписи и административную ответственность за нарушение таких правил.

Была информация интересна или полезна?
Да1
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос