Регистрация Вход

ООО и ИП должены подготовиться к проверкам Ространснадзора и Ростехнадзора

0 03.09.2017

Проверка бизнесаВниманию ООО и ИП: с зимы 2018 года во время плановых проверок бизнеса к ним будут привлекаться сотрудники Ростехнадзора и Ространснадзора, которые будут действовать по утвержденным правительством контрольным проверочным листам.

Предпринимателям стоит ознакомиться с проверочными листами, которые относятся к их сфере деятельности, и принять меры для устранения возможных нарушений. Если вы будете готовы ответить на все контрольные вопросы из листа, а также подтвердить свои слова документами, то никаких претензий к вам со стороны чиновников быть не может.

Плановые проверки теперь будут проходить следующим образом. Сначала на сайте Генеральной прокуратуры должен заблаговременно появиться график проверок ООО и ИП. Если предприятия нет в данном списке, то никакой чиновник с плановой проверкой на него нагрянуть не может: только с внеплановой, но это уже совсем другая процедура.

Если ИП находится в списке плановых проверок, то в установленное время к нему прибудут уполномоченные служащие, среди них теперь могут быть и сотрудники Ростехнадзора и Ространснадзора. Предпринимателю будет предложено ответить на вопросы стандартных проверочных листов. Ответы должны быть максимально информативными, к ним должны прилагаться необходимые документы.

Чиновники могут провести проверку тех фактов, которые предприниматель изложит в ответах. А вот задавать вопросы вне проверочных листов или требовать не относящиеся к ним документы они могут. В таком случае ИП имеет полное право отказаться от ответов и сообщить в прокуратуру, что поверяющий нарушает установленный законом порядок.

Была информация интересна или полезна?
Да3
Нет1

Оценить новость:

(-1 рейтинг, 1 голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос