Регистрация Вход

Индивидуальных предпринимателей будут штрафовать за продажу пива без ККТ

0 29.01.2017

Продажа пиваВ ФНС напомнили, что с 31 марта 2017 года всем юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям запрещено торговать алкогольными и слабоалкогольными напитками, в том числе пивом, если их торговые точки не оборудованы контрольно-кассовыми устройствами.

Отмечается, что данная норма автоматически отменяет ранее применяемые положения, которыми ИП и юридическим лицам на упрощенной системе налогообложения разрешалась торговля алкогольными напитками без ККТ. Кроме того, будут отменены преференции, которые действовали для удаленных регионов.

За нарушение новых правил работы ИП могут оштрафовать на сумму 1/4 или 1/2 от стоимости непробитого чека, но штраф не может быть меньше, чем 10 тыс. руб. При повторном нарушении возможен запрет на дальнейшее осуществление деятельности.

Напомним, что в этом году все торговые точки должны перейти на ККТ нового поколения, которые передают данные на серверы ФНС в режиме онлайн. В удаленных регионах, где отсутствует стабильное интернет-соединение, местные власти могут выдать предпринимателям временное разрешение на отказ от подобных устройств. Однако под эти нормы не подпадают юридические лица и ИП, которые торгуют алкоголем.

Также с 1 февраля 2017 года ККТ нельзя поставить на учет или перерегистрировать, если эта техника не соответствует новым стандартам. Поэтому даже торговцы, которые подпадут под льготу для удаленных регионов, все равно обязаны приобрести «умные» кассы. Для компенсации расходов на их приобретение предусмотрена налоговая льгота.

Была информация интересна или полезна?
Да22
Нет9

Оценить новость:

(+1 рейтинг, 1 голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос