Регистрация Вход

Признание банкротом физического лица, не являющегося предпринимателем, планируется перенести на октябрь

0 24.06.2015

БанкротствоK16 июня во втором чтении принят законопроект, предполагающий возможность проведения процедуры банкротства относительно физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, начиная с 1 октября текущего года, а не с 1 июля, как утверждено на текущий момент.

Напомним, что до кона июня текущего года действуют законодательные нормы, в рамках которых фактически невозможно завершить банкротство индивидуального предпринимателя. Это напрямую связано с отсутствием права признать гражданина (не ИП) несостоятельным рассчитаться по долгам.

Таким образом, до ввода в действие нового закона на предпринимателя после проведения процедуры банкротства ИП могут обрушиться исполнительные листы как на физическое лицо.

Кроме того, часть ссуд для бизнеса предприниматели часто оформляют в рамках потребительских программ кредитования, выступая в договоре не в качестве ИП. В случае потери бизнеса долги по данным кредитам также пока ликвидировать законодательно нельзя.

Введение нового Закона о банкротстве позволит довести процедуру ликвидации бизнеса ИП в случае его финансовой несостоятельности до фактического завершения банкротством физического лица, не оставив никаких задолженностей.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос