Регистрация Вход

Минфин разъяснил, кто может оформить налоговые каникулы

0 20.11.2016

Налоговые каникулыСогласно действующему законодательству, впервые зарегистрированные ИП имеют право на налоговые каникулы, в течение которых налоговая ставка равна 0%. Для этого они должны работать в сфере бытовых услуг, науки, производства или социальной сфере и использовать упрощенную или патентную систему налогообложения.

Тем не менее не все ИП, которые соответствуют данным условиям, могут оформить налоговые каникулы. Минфин в письме от 17.10.2016 N 03-11-09/60291 пояснил, что в данной схеме есть два важных подводных камня.

Первый – предприниматель должен использовать ПСН постоянно в течение не более двух лет. Вопрос заключается в постоянстве использования патентной системы налогообложения. Если патент был приобретен на декабрь 2015 года, а следующий — на февраль 2016 года, то налицо налоговый перерыв. В таком случае ИП не получит налоговые каникулы, так как ведет деятельность на патенте непостоянно. Для такого бизнеса будут действовать все правила ПНС, но нулевую налоговую ставку применить невозможно.

Второй нюанс относится к предпринимателям, которые работают в сфере бытовых услуг. Для них нулевая налоговая ставка была введена только с 1 января 2016 года. Поэтому все ИП, зарегистрированные раньше этого срока, не могут получить статус впервые зарегистрированного и, как следствие, им нельзя оформлять нулевую налоговую ставку.

Была информация интересна или полезна?
Да1
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос