Регистрация Вход

В ФНС рассказали о порядке процедуры банкротства ИП

0 19.06.2016

Процедура банкротства ИПФНС объяснила, что если за ИП числится задолженность свыше 500 тыс. руб., то предприниматель должен добровольно подать заявление о начале процедуры банкротства. Подобный размер задолженности и срок установлены законом и, согласно ему, предприниматель не может в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства и предприятие должно быть ликвидировано.

Для начала процедуры банкротства необходимо подать в Единый федеральный реестр уведомление, в котором будет изложено намерение начать процедуру. Через 15 дней после того, как эти данные будут добавлены в реестр, можно обращаться с соответствующим заявлением в арбитражный суд. Копии этого заявления можно не отправлять кредиторам, в уполномоченные органы и другим лицам – предполагается, что всю необходимую информацию они могут получить из Единого реестра.

В ФНС также напомнили, что если ИП не подает добровольно заявление о банкротстве в установленные законом сроки, то на него может быть наложен штраф от 1 до 3 тыс. руб., после чего данная процедура может быть инициирована в принудительном порядке сотрудниками налоговой службы. О том, что начата принудительная процедура банкротства ИП, уполномоченное лицо должны уведомить за 30 дней до подачи соответствующего заявления.

Также в законодательстве предусмотрены случаи, когда после завершения процедуры банкротства с лица не снимают финансовые обременения. Например, если заявитель будет уличен в фиктивном или преднамеренном банкротстве, его привлекли к уголовной или административной ответственности соответствующим судебным актом или была специально нарушена процедура банкротства.

Была информация интересна или полезна?
Да1
Нет1

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос