Регистрация Вход

Получать налоговые льготы станет сложнее

0 01.12.2017

Налоговые льготыВерховный суд РФ разрешил вышестоящим органам ФНС отменять решения по предоставлению налоговых льгот, которые приняли инспектора нижестоящих инстанций. Такое право за ФНС закреплено в определении ВС от 31 октября 2017 г. № 305-КГ17-5672.

Согласно тексту этого документа, вышестоящие органы ФНС вправе отменять решения нижестоящих, если будет выявлена ошибка и последствия отмены не будут нарушать Конституцию РФ. Таким образом, если налогоплательщик по результатам проверки получил налоговые льготы, их могут отменить после того, как решение территориального органа налоговой службы проверят на более высоком уровне. Такая проверка проводится в рамках внутреннего делопроизводства и ее не обязательно должны инициировать налогоплательщики (путем подачи жалобы).

Для бизнеса это означает, что получить налоговые льготы станет сложнее. Теперь инспекторы ФНС на местах трижды подумают перед тем, как дать кому-то послабление: ведь если для самих предпринимателей отмена льготы означает дополнительные расходы, то инспектор, ее назначивший, может получить проблемы по службе, в том числе лишение премиальных и даже понижение в должности.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос