Регистрация Вход

Предприниматели на УСН могут исправлять ошибки в расчетах

0 06.09.2015

Исправление ошибокПо сообщению ФНС, предприниматели-упрощенцы, которые допустили ошибку при расчете налоговой базы в предыдущем отчетном периоде и переплатили сумму налога, смогут сделать контрольный перерасчет и предоставить новые данные в ФНС. Эти разъяснения ФНС изложены в письме №ГД-4-3/14722@ от 20 августа.

Согласно нормам Налогового кодекса и приказа № 135н МФ РФ, налогоплательщик вправе внести изменения, если из-за неверного расчета налогов произошла переплата. Кроме того, ИП в книгах учета доходов и расходов должны отражать достоверные данные. И если была допущена ошибка, исправления в книгу вносятся под личную подпись и печать предпринимателя.

Представители ФНС разъясняют, что, на основании главы 26.2 НК РФ, к индивидуальным предпринимателям предъявляются те же требования по ведению налогового учета, что и к юридическим лицам: ИП на УСН могут выявлять ошибки в налоговых расчетах, вносить исправления в текущем отчетном периоде, имеют право на возврат излишне перечисленных сумм налогов.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос