Регистрация Вход

ИП нельзя оштрафовать за несвоевременную покупку патента

0 01.12.2017

Расчет средств на приобретение патентаВ Минфине разобрались в вопросе несвоевременной покупки патентов индивидуальными предпринимателями и изложили свою точку зрения в письме от 18.10.2017 N 03-11-09/68364. Это официальная позиция министерства, ее можно использовать при рассмотрении споров с органами ФНС, в том числе в судебном порядке.

В действующем законодательстве не предусмотрено наказание для предпринимателя на патентной системе налогообложения. Дело в том, что такой платеж проходит как постоянная выплата и ее просрочка не ведет к применению наказаний, согласно положениям Налогового кодекса РФ. Все, что можно вменить ИП в таком случае – обязательство уплатить пеню за с опозданием приобретенный патент.

По-другому обстоит дело, когда предприниматель уплатил меньше положенного размера налога или вовсе уклонился от него: подобные действия расцениваются как финансовые махинации, в случае их выявления инспекторы налоговой службы могут наложить на ИП штрафные санкции.

Соответствующие разъяснения Минфин уже передал ФНС, и служба доведет эту информацию своим территориальным подразделениям.

Была информация интересна или полезна?
Да1
Нет0

Оценить новость:

(+1 рейтинг, 1 голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос