Регистрация Вход

ИП при уплате взносов в «Платон» могут получить налоговую льготу

0 06.06.2017

Уплата налоговВ ФНС объяснили, как физические лица-предприниматели, занимающиеся перевозками грузов, могут снизить свои налоговые расходы за счет внесения платежей в систему «Платон» (письмо от 27.03.2017 № БС-4-21/5548@).

Согласно действующему законодательству, все транспортные средства с разрешенной массой от 12 тонн подлежат обязательной регистрации в системе «Платон» и внесению соответствующей платы за каждый пройденный с грузом километр. Если владелец данного транспортного средства, он же ИП, за текущий отчетный налоговый период заплатил в систему «Платон» больше или столько же, чем размер исчисленного налога, на данную сумму можно получить льготу в виде налогового вычета. Фактически предпринимателя освобождают от уплаты исчисленного налога за данный период.

В том случае, когда исчисленный налог больше, чем платежи за тот же период в «Платон», на размер этих платежей можно оформить скидку при уплате налога, и останется уплатить только разницу.

Стоит добавить, что такую льготу могут получить не только ИП. В Налоговом кодексе указано, что на вычет могут претендовать все физические лица, которые владеют соответствующим транспортным средством, зарегистрированы в системе «Платон» и являются плательщиками исчисленного налога.

С полным текстом письма ФНС, в котором даны эти разъяснения, можно ознакомиться тут.

Была информация интересна или полезна?
Да6
Нет1

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос