Регистрация Вход

ФНС будет автоматически исправлять КБК в платежных документах

0 05.02.2017

Исправление КБКХорошая новость для всех предпринимателей: теперь какое-то время можно не переживать за введение новых кодов бюджетных классификаторов. Если ИП укажет в платежных документах старые КБК, то в ФНС их исправят на новые в автоматическом режиме. Никаких штрафных санкций за подобные ошибки не последует.

Новые коды бюджетной классификации введены из-за того, что с начала 2017 года администрирование выплат страховых взносов передано ФНС. Для удобства предпринимателей на официальном сайте Минфина было опубликовано письмо с разъяснениями по применению КБК и сравнительная таблица, по которой удобно находить новые коды. Это упростило администрирование страховых платежей, но количество неправильно заполненных документов все равно оставалось очень высоким. Поэтому в ФНС решили еще больше упростить жизнь налогоплательщиков и запустили систему по автоматической замене старых КБК на их новые аналоги. К работе будут привлечены сотрудники Федерального казначейства.

Данное правило распространяется на все платежные документы, которые были направлены после 11 января 2017 года. Что касается документов, поданных ранее, то согласовывать их исправление следует в индивидуальном порядке. Еще важная подробность: процедура автоматического исправления будет применяться только в том случае, если старый КБК указан без ошибок.

Была информация интересна или полезна?
Да1
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос