Регистрация Вход

Минфин разъяснил порядок работы ИП для клиентов-иностранцев

0 01.12.2017

ИП для клиентов-иностранцевВ Минфине рассмотрели спорный вопрос о том, могут ли индивидуальные предприниматели на патентной системе налогообложения (ПСН) работать по контракту на иностранных заказчиков. В частности, речь идет о патентах на разработку программ и баз данных, то есть о написании сайтов, игр, приложений и прочих ИТ-услугах. Такие работы часто заказывают у отечественных специалистов, так как иностранному закачику это позволяет существенно сэкономить на себестоимости проекта. А российским программистам, наоборот, сложно найти работу с аналогичным уровнем оплаты труда внутри страны.

Сложность данной ситуации в том, что, согласно условиям ПСН, патент приобретается в регионе, в котором и должна осуществляться деятельность. Поэтому можно предположить, что оказывая услуги через интернет клиентам из других регионов страны или иностранцам, ИП нарушает условия упрощенной системы налогообложения.

Но в Минфине отметили, что в Налоговом кодексе нет запрета на оказание услуг через интернет, также действующее законодательство не запрещает ИП сотрудничать с иностранными заказчиками. Поэтому в министерстве пришли к выводу, что такая деятельность является полностью законной. Также в свете данного вопроса можно вспомнить статью 444 Гражданского кодекса: если договор на оказание услуг не содержит данных о месте его заключения, следовательно, он составлен по месту жительства гражданина. Получается, что договор составлен в регионе, где куплен патент, и условия ПСН выполняются.

Хорошо в этой новости и то, что теперь ИП на ПСН могут ссылаться на официальное письмо Минфина в качестве доказательства, что оказание услуг через интернет является законным видом деятельности.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(нет голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

Задать вопрос