Регистрация Вход

Банк России обнародовал главный признак фирм-однодневок

1 24.11.2015

Фирмы однодневкиПо мнению финансового регулятора (Центробанка РФ), банкирам стоит опасаться компаний, у которых отчисления по налоговым платежам не превышают 0,5% общего оборота средств. Эксперт Юрий Полупанов утверждает, что к таким клиентам банки должны подходить с особой бдительностью и осуществлять дополнительный контроль, учитывая валовой и аккумулирующий транзит. Центробанк настаивает, что банкиры обязаны отчитываться о таких клиентах, тем самым возлагая на плечи сотрудников банков контроль объема уплаченных клиентом налогов.

От нововведений пострадали не только банки, но и индивидуальные предприниматели, на которых пала тень подозрения в сокрытии доходов. Теперь таким клиентам обслуживающий банк предлагает два пути решения проблемы: увеличение налоговых выплат либо прекращение сотрудничества.

Чтобы не потерять сегмент рынка, крупные кредитные учреждения тщательно анализируют деятельность организаций, проводя полную идентификацию, запрашивая при этом у фирмы все необходимые подтверждающие бухгалтерские документы (платежки, налоговые накладные, декларации) и проверяя деловую репутацию с помощью запросов основным контрагентам юридического лица.

Юристы и представители среднего и малого бизнеса возмущены таким подходом и считают, что данный критерий не дает исключительного права выявлять фирмы-однодневки. По мнению юристов, показатель в 0,5% Центробанк вывел с учетом среднего показателя налоговых платежей разных отраслей. Соответственно, регулятором не были учтены возможные льготы, такие, как налог на прибыль, который оплачивается только с комиссионного дохода, или дивиденды с нулевой процентной ставкой.

Эксперты заявили, что новый критерий, который был предложен Центробанком, неточен, так как уникальной формулы, с помощью которой можно было бы выявить фирмы-однодневки, не существует: «черные» научились выживать в любых условиях, обходя требования регулятора или подстраиваясь под них.

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0

Оценить новость:

(+1 рейтинг, 1 голосов)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

1 комментарий к записи Банк России обнародовал главный признак фирм-однодневок
  1. Максим 24.11.2015 16:47

    класс

Ваш комментарий:

Задать вопрос