Регистрация Вход
Главная » Налоги и платежи » Взносы и платежи ИП » Продаем машину: что нужно уплатить государству с доходов?
Бесплатная консультация юриста по телефону: +74997034105 (МСК), +78123096807 (СПБ)

Продаем машину: что нужно уплатить государству с доходов?

Очень часто автовладельцы, решившие продать свою машину, обращаются к юристам с вопросом о том, какие существуют государственные сборы на продажу транспортных средств, в частности, автомобилей. Этот вопрос очень актуален, поскольку законодательство России предусматривает штрафные санкции для тех, кто избегает оплаты обязательных сборов в пользу бюджета государства.

Однако в некоторых случаях при реализации автомашин налоги не взимаются. Итак, когда требуется их оплачивать и когда можно избежать оплаты?

Транспорт после 3 лет использования

Налог на продажу автомобиля Продажа любого имущества влечет за собой получение денежных средств. Если вы реализуете автомобиль, это тоже получение дохода, из которого государством должны быть вычтены определенные проценты в бюджет. В основном это правило касается тех, кто строит свой бизнес на торговле подержанным транспортом, а вот тем, кто желает продать личное авто, никаких сборов уплачивать не надо.

Это означает, что человек, который приобрел машину в кредит и со временем решил продать ее или обменять одну модель на другую, не обязан заполнять никакие декларации и уплачивать подоходный налог.

Так, в соответствии с п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, физические лица, продающие автомобиль, которым владели 3 года и дольше, не обязаны перечислять деньги в бюджет.

К содержанию

Если автомобилем пользовались менее 3 лет

Гражданину, который любит менять автомобили чаще, чем раз в три года, придется уплачивать деньги в госбюджет. На сегодняшний день для каждого автовладельца предусмотрен ограниченный размер вычета, который составляет 250 тыс. рублей на три года.

Налоговый кодекс Российской Федерации строго обозначил два вида проведения расчетов подоходного налога на средства, полученные в результате реализации автомашины:

  • Продажа автомобилякогда цена имущества превышает размер 250 тыс. руб.;
  • если автомобиль продается по цене, которая меньше размера налогового лимита.

Когда владелец продает свое транспортное средство по цене, значительно превышающей налогооблагаемый лимит, то от общей суммы нужно вычесть 250 тыс. рублей – на остаток денежных средств будет начислен налог.

Если машина была продана по цене, которая не превышает рамки лимита, то платежи взиматься не будут (это касается единичных случаев, если автовладелец продает автомашину один раз в более чем три года). Когда владелец продает за 3 года несколько автомобилей и их общая стоимость превышает лимит вычета, то на остаток денежных средств будет начислен сбор, который и нужно уплатить в государственный бюджет.

К содержанию

Как законно избежать уплаты

В том случае, когда владелец автомобиля, взятого в кредит, решил досрочно погасить долг перед банком и сразу продать машину до истечения трехлетнего срока владения, желательно подождать. Это объясняется тем, что, чуть позже продав ТС, владелец избежит оплаты обязательной суммы и не будет обязан предоставлять в налоговую инспекцию декларацию о своих доходах от реализации транспорта.

Избежать налогообложения можно еще и в таких случаях:

  • при продаже автомобиля дешевле 250 тысяч рублей;
  • если машина продается по цене ниже той, по которой была приобретена. То есть, простыми словами, если гражданин купил машину за 400 тысяч рублей, а продает за 300 тысяч. Однако в этом случае необходимо предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие размер расходов.
К содержанию

Налог с продажи автомобиля: Видео

Была информация интересна или полезна?
Да0
Нет0
Стать автором
Стать экспертом

Поделиться в соц. сетях

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

Ваш комментарий:

*

code

Задать вопрос



закрыть рекламу x
закрыть рекламу x