ИП » Налоги и платежи » Налоги ИП » Облагаются ли НДФЛ выплаты по больничному листу

Облагаются ли НДФЛ выплаты по больничному листу

Содержание статьи:

Многие начинающие индивидуальные предприниматели сталкиваются с вопросом «Облагается ли НДФЛ больничный лист?». По законодательству Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, пособие по временной нетрудоспособности, в том числе пособие по уходу за больным ребенком, исключено из перечня государственных пособий, которые освобождаются от налога на доходы физических лиц. Исходя из всего выше написанного, можно сделать вывод, что сумма пособия по временной нетрудоспособности подлежит налогообложению в общем порядке.

 Облагаются ли больничные НДФЛ и существующие исключения

Облагаются ли больничные НДФЛ

Стоит обратить внимание, что больничный лист оплачивается Фондом социального страхования РФ, а пособия, которые выплачены за счет средств ФСС РФ, подлежат обложению НДФЛ.

Таким образом, с больничного листа удерживается НДФЛ. Индивидуальный предприниматель обязан включить выплату в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в доход наемного работника и удержать НДФЛ по ставке 13%.

Данный вопрос очень часто задаём по той причине, что до 1 января 2007 года, НДФЛ с больничного не удерживалось. Но, в связи с изменениями НК РФ, после 1 января 2007 года больничный лист облагается НДФЛ.

Существуют ли исключения?

Единственным исключением является выплата денежных средств в связи с временной нетрудоспособностью по беременности и родам (еще называют больничный БиР). В этом случае выплата приравнивается к социальному пособию, и не облагается налогом на доходы физических лиц, вне зависимости от того, как выплачивается сумма (всё сразу или частями).

Понравилась статья? Поблагодарить просто - нажмите по любой из кнопок соцсетей.