Регистрация Вход
Главная » Кадры » Увольнение работников » В какой срок должны рассчитать работника при увольнении
Бесплатная консультация юриста по телефону: +74997034105 (МСК), +78123096807 (СПБ)

В какой срок должны рассчитать работника при увольнении

Каким образом правильно рассчитать сотрудника при расторжении с ним трудового договора, независимо от его причин? А также: в какой срок должны рассчитать при увольнении? Этим и другим, связанным с ними, вопросам посвящен материал этой статьи.

Сроки расчета работников при увольненииСроки расчёта при увольнении – это время, за которое работника должны рассчитать при прекращении трудовых отношений, то есть выплатить все деньги, которые причитаются, практически, уже бывшему сотруднику учреждения. По закону работодатель должен не только рассчитать его, но и вернуть ему заполненную трудовую книжку в тот же день, когда тот увольняется, хотя иногда возникают ситуации, когда сделать это затруднительно.

Какие выплаты положены при расторжении трудового договора

При расторжении трудовых отношений с работником предприятия или организации по любому из существующих поводов, которые предусмотрены в ТК РФ, работодатель должен рассчитаться с ним полностью. Все выплаты при увольнении закреплены в трудовом кодексе и их необходимо производить в строгом соответствии с его требованиями.

Так, при расчете с сотрудником, связанном с освобождением его от занимаемой должности, независимо от причин и того, кто был инициатором увольнения, ему должны быть уплачены:

  • причитающаяся зарплата за отработанное в текущем месяце время;
  • выходное пособие (в обусловленных законодательством РФ размерах и случаях);
  • компенсация за неиспользованный отпуск.

Все эти, причитающиеся увольняющемуся работнику, выплаты должны быть сделаны при расчете с ним в сроки и размерах, предусмотренных ТК РФ.

К содержанию

Срок выплаты заработной платы при увольнении

Согласно ст. 140 ТК РФ, срок выплаты зарплаты при увольнении, которая причитается увольняющемуся работнику предприятия или фирмы, производится непосредственно в тот день, когда определенный сотрудник увольняется, то есть в последний день работы.

Стоит учесть, если работник какого-либо предприятия или ведомства в день освобождения его от занимаемой должности не работал, то тогда сроки выплаты заработной платы при увольнении иные, а именно, расчет производится не позже следующего дня после требования увольняемого сотрудника рассчитать его.

Случается, что работник в день увольнения оказывается на больничном. Такое может быть только при расторжении договора по его собственной инициативе или по обоюдному соглашению сторон. В этом случае, как вариант, расчет с ним по зарплате можно сделать в безналичной форме – перечислением её на банковскую карту. Но работодатели так поступают не всегда. Законом допускается и в этом случае, проведение расчета по зарплате и всем остальным выплатам не позже, чем на следующий день, после обращения увольняемого. К тому же, в этом случае, работнику придется оплатить и больничный лист.

Не исключены и ситуации, когда возникают споры о количестве выплачиваемой суммы. В этом случае, руководитель должен в указанный период времени в соответствии ТК РФ выплатить неoспариваемый им размер заработной платы. Спорная же часть суммы может быть выплачена позже, либо по обоюдной договоренности или по решению суда.

Может случиться ситуация, когда у работника фирмы при увольнении остался непогашенный долг перед руководством. Работодатель, при расчете, может удержать положенные ему по закону средства, но при этом необходимо учитывать установленные законодательством РФ ограничения (детальнее об этом в ст. 137, 138, 248 ТК РФ). Сумма удержаний, в этом случае, не должна превышать 20% заработной платы сотрудника, с которым расторгается трудовой договор (ст. 138 ТК РФ).

Какие выплаты положены при увольненииВдобавок стоит отметить, что при причинении сотрудником какого-либо убытка работодателю, при расчете он вправе его взыскать без решения суда, в том случае, когда его величина не будет превышать среднемесячного заработка увольняемого (ст. 248 ТК РФ). Но в случае, если причиненный ущерб превышает эту допустимую норму, наниматель обязан обратиться в суд. Но ни в коем случае, задолженность работника не может быть основанием для несвоевременного расчета с ним при увольнении.

В случае несвоевременного расчета работник имеет полное право обратиться в суд.

К содержанию

Выплата выходного пособия

Выходное пособие – денежная сумма, определенная ТК РФ или коллективным контрактом и выплачиваемая сотруднику ведомства или предприятия в день увольнения его с занимаемой должности. Предусмотренная выплата пособия при увольнении и его размер полностью зависят от различных оснований расторжения трудового договора с работником.

При ликвидации предприятия или масштабном сокращении штата работников, единовременное выходное пособие выплачивается в размере среднемесячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

При расторжении трудового договора по ряду конкретных причин, выходное пособие может выплачиваться в размере 2-х недельного среднего заработка. Единовременное пособие такой величины уплачивается при расчете из-за увольнения по следующим причинам (ст. 178 ТК РФ):

  • призыв сотрудника учреждения на военную службу или в случае направления на альтернативную гражданскую службу;
  • возврат и восстановление на должность сотрудника, который ранее выполнял эту работу;
  • признание служащего учреждения полностью неспособным к какому-либо виду деятельности;
  • отказ работника ведомства от работы из-за изменений, ранее определенных сторонами закрепленных условий трудового соглашения;
  • отказа рабочего от перевода в иную местность вместе с нанимателем.

Значимым является тот факт, что выходное пособие оплачивается сотруднику в день увольнения. Но трудовым или коллективным договором могут оговариваться и другие случаи оплаты выходных пособий. Это предусмотрено ст. 178 ТК РФ.

Была информация интересна или полезна?
Да83
Нет11
Стать автором
Стать экспертом

Поделиться в соц. сетях

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

2 комментария к записи В какой срок должны рассчитать работника при увольнении
  1. Юрий 24.08.2015 17:09

    Скажите пожалуйста, в какой срок должны рассчитать при увольнении?

  2. Ирина 22.10.2015 15:47

    Сотрудник работает в сменном графике. Последний рабочий день перед увольнением-воскресенье. Бухгалтерия в выходные не работает. Когда можно произвести окончательный расчет, т.е. выплаты?

Ваш комментарий:

*

code

Задать вопрос



закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x