Регистрация Вход
Главная » Кадры » Увольнение работников » С какого дня начало отсчета отработки двух недель при увольнении
Бесплатная консультация юриста по телефону: +74997034105 (МСК), +78123096807 (СПБ)

С какого дня начало отсчета отработки двух недель при увольнении

Зарегистрировать ИП, вести учет и бухгалтерию, а также получить ответы на интересующие вопросы, Вам всегда поможет проверенный и удобный сервис от наших партнеров, компании "Мое дело"

Существует такое всеобщее мнение по поводу того, что может быть проще, чем процедура и процесс увольнения по собственному желанию: сотрудник написал заявление, наниматель его рассчитал, а также выдал трудовую книжку – и на этом все. Но как показывает практика, такое прекращение рабочей деятельности не всегда гладко проходит как у сотрудников, так, в принципе, и у нанимателей. У многих людей, работающих в организации, может возникать вопрос при таком увольнении, с какого дня отсчет отработки двух недель? Именно этот вопрос мы с вами и  рассмотрим в статье.

Правила увольнения и отработки

Когда начинается отсчет двух недель отработки при увольненииНачнем сначала. Основные правила того, как правильно уволить закреплены в ст. 80 ТК РФ: работник вправе уволиться из любой организации исходя из собственного желания, но, при этом, он должен предупредить нанимателя в письменной форме не менее чем за 2 недели. Подается заявление обязательно в двух экземплярах. На нем начальник ставит отметку о получении и работнику возвращает один экземпляр.

Следующий важный шаг – это отработка двух недель. Законодательство, по сути, не предусматривает того, чтобы увольняющийся из учреждения именно отрабатывал этот срок, то есть не всегда обязательно работать в этот указанный период времени. Главное, заранее предупредить руководство об увольнении.  А если сотрудник в это время будет находиться на больничном или же в отпуске – то это время будет также засчитываться в 2-недельный срок.

В соответствии ст. 127 ТК РФ, сотрудник может требовать отпуск с последующим после него увольнением, и это все не будет зависеть от продолжительности отпуска. Но вот рассчитать работника и выдать ему трудовую книжку директор обязан в последний его рабочий день, а не, допустим, в последний день отпуска.

Значит, ответ на вопрос, с какого дня считать две недели при увольненииявляется довольно простым. Этот период времени начинается всегда на следующий день после того, как работодатель получает заявление работника о расторжении трудового контракта (ст. 41 ТК РФ). Также стоит отметить, что в срок, который исчисляется в календарных днях или неделях, включаются также и нерабочие дни. Если вдруг последний день срока попадает на нерабочий день, то день окончания срока – это следующий ближайший после него рабочий день.

Какой день является последним днем увольнения после отработки?

Во-первых, начинается двухнедельный срок в 00 часов 00 минут суток, следующих после даты подачи заявки о расторжении трудового соглашения начальнику, и заканчивается этот срок в определенный день недели. Например, если работник подал заявление о прекращении трудовых отношений 1 октября 2013 года, то 2-недельный срок начнет исчисляться со 2-го числа, а закончится 15-го. Получается, что сотрудник будет трудиться 14 дней.

Во-вторых, начальник, когда принимает заявление об увольнении, подтверждает это отметкой с указанием даты. Поэтому, если вдруг между датой получения руководителем заявления и днем, когда работник просил уволить его, промежуток меньше 2 недель, наниматель может не обращать внимания на такую просьбу и отсчитать 2 недели самостоятельно.

В-третьих, период отработки не может продлеваться.

Кстати, стоит заметить, что 2 недели – общий срок относительно предупреждения об увольнении по собственному желанию. Всё же для определенных категорий работников имеются исключения. К примеру, директора после получения, написанного им заявления, можно не увольнять в течение целого месяца. Сотруднику на испытательном сроке можно отработать только 3 календарных дня, если он изъявил желание покинуть работу по собственному желанию.

К содержанию

Случаи, когда не нужно отрабатывать 2 недели и кто может их не отрабатывать

Как любое правило имеет исключения, так и есть те, кто может не отрабатывать при увольнении. Так уволиться без обязательной отработки срока в две недели можно в следующих случаях:

  1. Если есть соглашение сторон по этому вопросу. Например, человек, собирающийся уволиться из фирмы, имеет хорошие отношения с нанимателем и тот вполне может отпустить его и без отработки положенного срока. Или просто у нанимателя нет желания его задерживать, или же на это место уже есть претендент.
  2. Зачисление в образовательное учреждение. Если сотрудник поступил в колледж, институт или  университет, то он может без проблем уволиться и директор, в свою очередь, обязан прекратить с ним трудовые отношения в день, когда бывший рабочий предприятия написал заявление. Но все же и в этом случае предупредить о своем увольнении заблаговременно.
  3. Выход на пенсию. Пенсионерам отрабатывать тоже не нужно, так как они не обязаны уже в пенсионном возрасте работать.
  4. Переезд и новое место жительства или же направление супруги (супруга) на новую местность или за границу.
  5. Переезд на новое место, при невозможности проживания на прежнем, из-за проблем со здоровьем (нужно подтвердить медицинской справкой).
  6. Невозможность выполнять свою работу из-за возникших проблем со здоровьем.
  7. Уход за ребенком, который еще не достиг 14 лет или уход за ребенком-инвалидом, также ещё может быть уход за больным родственником или инвалидом 1-ой группы.
  8. беременные женщины или те, которые воспитывают 3-х и более детей до 16 лет.
Зарегистрировать ИП, вести учет и бухгалтерию.Не нашли ответы на свои вопросы? Закажите бесплатную консультацию у специалиста, компании "Мое дело"

Подводя итог всего вышеизложенного, хочется еще раз отметить, с какой даты устанавливается срок отработки при увольнении – отсчет идет со следующего дня, после того, как работодатель получает на руки заявление работника, о желании уволиться. В последний день рабочего дня начальник должен вас обязательно рассчитать и отдать трудовую книжку.

Была информация интересна или полезна?
Да114
Нет6
Стать автором
Стать экспертом

Поделиться в соц. сетях

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

Ваш комментарий:

*

code

Задать вопрос



закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x