закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
Регистрация Вход
Главная » Кадры » Увольнение работников » Как уволить работника переводом с его согласия
Бесплатная консультация юриста по телефону: +74997034105 (МСК), +78123096807 (СПБ)

Как уволить работника переводом с его согласия

В производственном процессе, нередки случаи, когда сотрудники переходят с одной должности на другую в пределах одной и той же фирмы. Но как быть, если работника приглашают в другую организацию, или существует необходимость перевести сотрудника к другому работодателю?  В любом случае, нужно правильно провести увольнение переводом с согласия работника. Есть некоторые особенности, которые отличают увольнение сотрудника по причине перевода от другой формулировки увольнения сотрудника. Принципиальной сложности в процедуре перевода сотрудника нет. Рассмотрим, как это правильно сделать, чтобы не нарушать нормы трудового законодательства.

Что такое «увольнение по переводу»

Как происходит увольнение по переводуПеревод сотрудника в другую организацию является одним из оснований прекращения трудовых отношений с этим сотрудником, которое предусмотрено статьей 77 ТК РФ. В частности, пункт пятый данной статьи дает основания считать только две возможности для проведения перевода сотрудника в другую организацию – с его согласия, или по его инициативе. Таким образом, подразумевается, что иной причины для перевода не существует. Нельзя перевести сотрудника к другому работодателю на работу без его на то согласия. Более того, Кодекс содержит нормы, устанавливающие право сотрудника уволиться с работы, если произошла смена работодателя по тем или иным причинам (реорганизация, изменение формы собственности и подчиненности, и т.п.).

В отличие от желания сотрудника уволиться с предприятия по собственному заявлению, при инициировании желания перейти к другому работодателю, заявление о переводе уже не может быть отозвано данным сотрудником. Кроме того, чтобы перевести сотрудника, нужны для этого правовые основания. Такими основаниями является не только заявление самого работника, но и официальное приглашение с другой фирмы, которое содержит заинтересованность в конкретном специалисте.

Если на предприятие пришло приглашение-запрос на определенных специалистов в той или иной отрасли, между работодателями заключается так называемое письменное соглашение о переходе сотрудника с одного предприятия на другое. Предложение должно быть одобрено и самим работником, и удостоверено его личной подписью. Только после этого можно проводить процедуру перевода. Отрабатывать положенные две недели сотруднику не нужно. Он переходит без отработки и испытательного срока к новому работодателю, что гарантирует ему постоянное трудоустройство, что в нынешний век трудового кризиса, является преимуществом.

К содержанию

Порядок увольнения работника в порядке перевода

Существуют этапы, по которым происходит процедура увольнения сотрудника в порядке его перевода к другому работодателю.

  1. На предприятие должен прийти запрос или приглашение с другой фирмы на перевод ценного кадра;
  2. Между предприятиями должно быть достигнуто в надлежащей форме соглашение о переводе сотрудников, в соответствии с чем, указывается должность, оклад, квалифицированные требования специалистов (если речь не идет о каком-то конкретном человеке);
  3. Сотрудник, перевод которого планируется, должен дать свое письменное согласие на перевод;
  4. Нужно, чтобы сотрудник написал заявление о переводе к другому работодателю;
  5. На основании заявления, и приглашения на перевод, работодатель издает приказ об увольнении сотрудника в порядке перевода;
  6. В трудовую книжку вносится отметка о том, что сотрудник уволен в порядке перевода, со ссылкой на п.5 ст. 77 Кодекса;
  7. Сотруднику нужно выдать все причитающиеся ему расчеты и трудовую, в последний его рабочий день на данном предприятии.

Важно отметить, что в случае перевода сотрудника без его предварительного личного приглашения от другого работодателя,  в приказе, и в трудовой должны быть внесены сведения, что сотрудник уволен в порядке перевода, с его согласия. Если же увольнение произошло по просьбе работника, это тоже должно быть отображено в документации.

К содержанию

Увольнение в порядке перевода по просьбе работника

Если сотрудник попросил его уволить в связи с переводом, следует запросить у него письмо-приглашение от принимающей стороны, после чего вместе с заявлением этот запрос прикрепляется к личному делу сотрудника. Во избежание недоразумений, рекомендуется все же согласовать с предприятием, которое пригласило сотрудника в порядке перевода, на каких условиях будет принят сотрудник на новое место работы. Ведь перевод, по сути, обозначает смену только работодателя, а условия работы меняться не должны в худшую сторону, хотя прямого запрета на это в законе нет. Просто сотрудник должен быть ознакомлен с условиями работы на другом предприятии. Тем самым, подразумевается, что сотрудник переходит на такую же должность, только на другое предприятие.

Увольняя сотрудника переводом, по его инициативе, в трудовой книжке обязательно должно быть зафиксировано, что перевод оформлен по просьбе самого работника. Эта информация оформляется записью в графу сведений о работе. Таково требование Инструкции, которая регламентирует правила заполнения трудовых книжек. Кроме этого, при заполнении трудовой книжки, важно придерживаться точных формулировок увольнения, которые содержатся в Трудовом кодексе. В противном случае, запись будет считаться недействительной, если оформлена с нарушением требований.

Так как при переводе к новому работодателю, трудовой договор с сотрудником фактически прекращается, все остальные документы на сотрудника должны быть оформлены так же, как и при увольнении. В частности, нужно заполнить личную карточку работника, внести сведения о прекращении трудовых отношений. При получении трудовой книжки, работнику нужно поставить свою подпись.

Не обошел своим вниманием законодатель и правила, по которым составляется на предприятии приказ при переводе сотрудника. Форма приказа утверждена – № Т-8. В приказ также нужно вписать основания, почему трудовой договор с работником прекращается. Если сотрудник увольняется в порядке перевода по договоренности между работодателями, в приказ обязательно нужно внести сведения о дате и номере соглашения, которое было заключено между сторонами.

К содержанию

Какие выплаты нужно совершать при переводе сотрудника

Так как работник увольняется с предприятия, существует тот законом установленный минимум выплат, который должен быть ему выплачен при переводе. Во-первых, это его заработная плата, которую он фактически успел заработать на данном предприятии. Поскольку право на отпуск у нового работодателя сотрудник получит только через полгода, ему нужно выплатить компенсацию за все отпуска, которые он не использовал на том предприятии, откуда он увольняется в порядке перевода. Если, конечно же, он не успел отгулять свой ежегодный оплачиваемый отпуск, который по закону ему положен. Выходное пособие закон не обязывает работодателя выплачивать при увольнении сотрудника по причине его перевода.

Если сотрудник согласен использовать свой отпуск до момента перехода на новое место работы, работодатель может предоставить ему такую возможность. В противном случае, все выплаты компенсации рассчитываются исходя из фактически отработанного времени в календарном году, в котором сотрудник увольняется. Если в предыдущие года работник также не использовал свой отпуск, компенсация должна быть выплачена за все неиспользованные дни отпуска.

Была информация интересна или полезна?
Да5
Нет0

Поделиться в соц. сетях

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

Ваш комментарий:

*

code

Задать вопрос